Что выбрать - мотоблок или мотокультиватор?

Весна – это время дачных и огородных работ. В эту пору года приходится взрыхлять почву, сеять семена, нарезать грядки и высаживать рассаду. Многие знают, что будущий урожай, прежде всего, зависит от того, как своевременно и грамотно будет обработан и засеян огород. Однако, обработка почвы – это очень тяжелое и трудоемкое занятие, требующее больших затрат времени и сил. В помощь дачникам и землевладельцам известные ммировые компании создают универсальную огородную и садовую технику, а именно, мотоблоки и мотокультиваторы.

Для того чтобы сделать правильный выбор, покупая мотоблок или мотокультиватор, прежде всего, необходимо определиться, в каких целях данная техника будет использоваться и какие объемы работ ей придется выполнять. Не стоит зацикливаться на экономии средств при покупке такой техники. Покупая дешевую технику, задумайтесь о том, сколько времени, здоровья, сил и денег Вам придется потратить позже.

Так что же собой представляют мотоблок и мотокультиватор? Прежде всего, это техника, которая предназначена для культивации, вспашки, рыхления почвы, нарезки грядок и прочего. Некоторые модели данной техники наделены дополнительным оборудованием, таким как: водяной насос, жатка, косилка, прицеп для перевозки грузов и картофелекопатель.

Главной отличительной особенностью мотокультиватора от мотоблока является то, что он имеет небольшие размеры и обладает достаточно небольшим весом (до 50 кг). Мотокультиваторы в основном предназначены для нарезки грядок, рыхления почвы и окучивания. Они обычно имеют одну скорость для движения вперед и одну – для движения назад. Бывают такие мотокультиваторы, у которых задняя скорость вообще отсутствует. Главным преимуществом мотокультиватора перед мотоблоком является то, что он очень удобен в транспортировке.

Встречаются также мини-культиваторы, с помощью которых можно работать даже в теплицах. Для работы на рыхлых почвах следует использовать на мотокультиваторе колеса-грунтозацепы, с помощью которых увеличивается сцепление с почвой. Также существуют мотокультиваторы с электрическим двигателем. Такие агрегаты не издают много шума, не нуждаются в заправке горючесмазочными материалами и являются более простыми в обслуживании.

Мотоблок – это более тяжелый и мощный агрегат, способный обрабатывать все виды почв. Он обладает несколькими скоростями для движения вперед и назад. С помощью специального навесного оборудования мотоблок может выполнять самые разнообразные функции, такие как: скашивание травы, уборка сена, измельчение срезанных ветвей, чистка дорожек, уборка снега, перекачивание воды, перевозка грузов и прочее. Как видите, данный агрегат может быть востребованным круглый год.

Бывают случаи, когда при окучивании корнеплодов центр тяжести мотоблока делает его неустойчивым, и он переворачивается. Что же делать тогда в таких случаях? Ведь маломощные мотоблоки с электрическим двигателем тоже не в состоянии справиться с плотной почвой! В таких случаях для обработки подобного рода почв идеально подойдет мотоблок с двигателем внутреннего сгорания. Двигатели внутреннего сгорания бывают двух видов: бензиновые и дизельные. Мотоблоки в свою очередь подразделяются на классы: тяжелый, средний и легкий.

Мотоблоки среднего и легкого класса предназначены в основном для бытовых нужд. Их вес составляет около 100 кг, а мощность – 5-8 л.с. Они обладают двумя скоростями для движения вперед и одной скоростью для движения назад. При желании количество скоростей можно изменить. Для этого необходимо поменять диаметр ведущего шкива. В результате получатся две скорости для движения назад и четыре скорости для движения вперед.

Мотоблоки тяжелого класса имеют вес больше 100 кг. Мощность двигателя у одного из таких мотоблоков составляет более 8 л.с. Они обладают полноценной коробкой передач и шестеренчатым редуктором. Данная техника предназначена в основном для обработки больших участков земли. Кроме того, она еще может использоваться и для других целей, например, для уборки территорий и для распиловки дров (или досок).

Следует выделить, что у мотоблоков тяжелого класса есть один недостаток. В процессе работы он может закапываться в рыхлую землю.

Наш Интернет-магазин CartIn.ru предлагает Вашему вниманию широкий выбор огородной и садовой техники. Здесь Вы сможете купить необходимый мотоблок или мотокультиватор по доступной для Вас цене.