Неисправности газонокосилки

Это лишь информационная статья, ремонтом газонокосилок наш магазин не занимается.

Но, у нас Вы всегда можете купить новую газонокосилку!

На сегодняшний день техника является незаменимым помощником для человека. Однако, ничто не вечно и часто бывают случаи, когда техника выходит из строя. Садовая техника чаще всего приходит в неисправность из-за неправильной ее эксплуатации. Не являются исключением и газонокосилки.

Существует множество различных причин возникновения неисправностей газонокосилки. И многие из них может устранить сам пользователь, не обращаясь в специализированную мастерскую.

Рассмотрим некоторые виды причин возникновения неисправностей бензиновых газонокосилок, которые можно устранить самостоятельно:

  1. Если в процессе работы газонокосилка издает какие-либо посторонние звуки, причиной возникновения этих звуков могут быть раскрученные болты и крепления на деке. Для устранения этой неполадки вполне достаточно просто подтянуть разболтавшиеся узлы и проверить, насколько надежно прикручены крепления.

  2. Если же в процессе работы газонокосилки проявляется сильная вибрация корпуса, чаще всего это говорит о том, что режущий инструмент агрегата не сбалансирован. В данном случае для устранения неполадки необходимо внимательно осмотреть нож устройства и проверить, насколько плотно он прикреплен. В случае если нож затупился, его нужно заточить либо заменить.

  3. Если в процессе эксплуатации газонокосилки появились посторонние свистящие звуки, это может быть показателем того, что в устройство агрегата попал посторонний предмет. Для того чтобы извлечь этот предмет, необходимо отключить ролик аэратора.

  4. Бывают случаи, когда двигатель газонокосилки не заводится. При наступлении таких моментов, прежде всего, необходимо проверить наличие топлива в баке. Если топливо есть, значит, нужно проверить свечу зажигания. Если же свеча зажигания исправна и есть топливо в баке, а двигатель все равно не заводится, значит, следует обратиться в мастерскую.

  5.  В случаях, когда двигатель газонокосилки заводится, а затем сразу же глохнет, причиной неисправности может быть поршень или коленчатый вал, который заклинивает. Кроме того, причиной подобной неисправности может быть малое количество масла в картере. Потому, залив необходимое количество масла, вполне возможно, что данная проблема исчезнет.

  6. В случаях, когда газонокосилка работает, а результат ее работы явно не является удовлетворительным (поверхность обработанного газона стала неровной), следует проверить лезвия ножа агрегата. Они могли затупиться, в результате чего стебли травы перестали срезаться, а стали срываться и зажевываться. В таких случаях необходимо заменить ножи или произвести их заточку. Следует также выделить, что ножи обычно меняются каждый раз перед началом сезона.

  7. Если газонокосилка работает внатяжку, значит, высота кошения не отрегулирована. В данном случае необходимо произвести регулировку высоты кошения газонокосилки согласно приложенной к ней инструкции. Также причиной подобной неисправности могут быть забившиеся травой или мусором колеса и ролики газонокосилки.  В таком случае их нужно внимательно осмотреть и очистить. Если газонокосилка электрическая, причиной тяжелого хода может быть блокировка воздухозабора, при котором подъемная сила снижается на воздушной подушке и двигатель перегревается. В данном случае следует очистить воздухозаборные решетки, но перед этим необходимо обязательно отключить агрегат от сети.

Как видите, для самостоятельного устранения неполадок газонокосилки совсем не обязательно владеть какими-то профессиональными знаниями и навыками. Потому, при возникновении каких-либо малейших неисправностей аппарата, не спешите везти его в мастерскую, а попробуйте для начала отремонтировать его сами. Так Вы сможете сэкономить время и деньги на ремонте.

При осуществлении самостоятельного ремонта газонокосилки следует соблюдать определенные меры предосторожности.

Во-первых, необходимо отключить двигатель газонокосилки и дать ему остыть. В случае если газонокосилка электрическая, необходимо отключить шнур питания от сети.

Во-вторых, ремонт агрегата следует проводить в рабочих перчатках. Они помогут защитить руки от случайных всевозможных ранений.

В-третьих, все мелкие детали, болты и запчасти, которые были сняты с газонокосилки, должны быть сложены в одном месте. В противном случае они просто растеряются.

И, наконец, в-четвертых, все провода, крышки и детали газонокосилки после ее ремонта должны быть установлены на прежние места в том положении, в котором они находились до ремонта агрегата.