Что нужно учитывать при выборе кустореза

Наш Интернет-магазин CartIn.ru предлагает широкий выбор различных видов садовой техники. Среди них особого внимания заслуживают кусторезы Stiga.

Кусторезы – это специальное оборудование,  предназначенное для ухода за садом и палисадниками. На сегодняшний день существует множество разнообразных видов кусторезов. Выбирая ту или иную модель, следует иметь четкое представление о ее характеристиках.

Основными характеристиками кусторезов Stiga являются: мощность, вес и размеры, тип, скорость вращения на холостом ходу, длина ножа и расстояние между зубьями.

Рассмотрим более подробно каждую из характеристик.

  1. Мощность является самым главным показателем любой модели кустореза. В зависимости от того, какой мощностью обладает та или иная модель, можно судить о ее производительности. Так, например, кусторез мощностью более 600 Вт считается профессиональной моделью, поскольку с ее помощью возможно обработать большой участок сада. Для обработки маленьких участков следует выбирать модели, обладающие меньшей мощностью.

  2. Вес кустореза и его размеры имеют также немаловажное значение. Тяжелое и громоздкое оборудование очень сложно удерживать в руках. Вес и размер кустореза должны быть в определенном соотношении с его мощностью. Так, например, аккумуляторный кусторез имеет вес 2-2,5 кг, бензиновый – 5,2-5,5 кг, а электрический – 3,2-3,5 кг.

  3. Производительность кустореза зависит от того, какая длина ножа и расстояние между зубьями режущего элемента. Профессиональные кусторезы имеют наибольшую длину режущего полотна – 70 см. Другие же модели имеют длину 20-25 см.

  4. Качество среза веток и скорость работы, прежде всего, зависят от скорости вращения на холостом ходу. Так, например, аккумуляторный кусторез обладает скоростью вращения в 2200 ходов в минуту, электрический – 3000 ходов в минуту, а бензиновый – до 9000 ходов в минуту.

  5. От того, к какому типу относится тот или иной кусторез, зависит его продолжительность работы. Наименьшую продолжительность работы имеют аккумуляторные кусторезы.

Существуют и другие характеристики кусторезов. Например, удобство в работе данным оборудованием, прежде всего, обеспечивается его эргономическими характеристиками (способность изменять положение основной рукояти для ухода, как за низкими растениями, так и за высокими). Кроме того, при выборе кустореза следует обращать внимание на насадки, которые входят в комплект к данному устройству. Например, дисковые фрезы предназначены для среза толстых веток и молодых деревьев, а триммерные ножи – для подстригания живых изгородей или кустарников.

По тому, к какому виду кусторезов относится та или иная модель, можно судить о ее возможностях срезать ветки той или иной толщины. Например, профессиональные дисковые бензиновые кусторезы способны обрезать ветки толщиной в 70 мм, а более простые модели кусторезов – ветки толщиной около 20 мм.