Выбираем электротриммер

Каждый, кто живет в частном доме в пригороде или у кого есть дачный участок, очень часто сталкивается с такой проблемой, как бесконечное скашивание зарастающей травы. Конечно же, Вы можете сказать, что это не проблема, ведь есть же газонокосилки! Да, газонокосилку можно использовать, однако, исключительно на ровной поверхности. А как же скашивать траву на неровных поверхностях или вблизи кустарников и деревьев? На сегодняшний день уже изобрели подходящие устройства, с помощью которых можно легко решать подобного рода проблемы – это триммеры Stiga. Их еще называют мотокосами.

Мотокоса Stiga – это разновидность садовой техники, с помощью которой возможно скашивать траву даже на неровных поверхностях. Существуют два вида мотокосов: бензокосы и электрокосы. Электрокосы имеют ряд преимуществ перед бензокосами. Во-первых, они значительно легче. Во-вторых, они не производят много шума. В-третьих, они не выбрасывают в атмосферу вредные вещества. И, наконец, в-четвертых, их не нужно постоянно заправлять смесью бензина и масла.

Приобретая электротриммер (электрокосу), следует учитывать следующие факторы:

  • наличие лески или ножа;

  • мощность и расположение двигателя;

  • вес электротриммера;

  • наличие вала или тросика;

  • автоматическое отключение при перегреве.

Рассмотрим подробно каждый из факторов.

Выбирая электротриммер, прежде всего, следует определиться, в каких целях будет использоваться данное устройство. Если только для скашивания травы, тогда Вам необходимо приобрести электротриммер с леской. А если же кроме травы придется скашивать еще и мелкую поросль, тогда нужно покупать электротриммер с ножом.

Что касается мощности электротриммера и расположения двигателя на нем, следует выделить, что данное устройство, в зависимости от той или иной модели, имеет мощность от 300 до 1000 Вт. Двигатель может располагаться как в верхнем, так и в нижнем положении. Электротриммеры с нижним двигателем обладает меньшей мощностью. Однако, они меньше вибрируют и намного лучше сбалансированы. Электротриммеры с верхним двигателем предназначены для скашивания больших площадей с мелкой порослью. Мощность такого устройства может составлять от 800 до 1200 Вт. Используя электротриммер, следует помнить о том, что данным устройством, не зависимо от месторасположения двигателя, в сырую погоду или в дождь косить траву нельзя.

Небольшие габариты и вес электротриммера существенно облегчают процесс скашивания травы. Все электротриммеры  обычно весят от 2 до 5 килограмм. Самый тяжелый из них электрокоса Stiga ESB 1000 J обладает мощностью двигателя в 1000 Вт и весит 6 килограмм. Небольшой вес электротриммеров значительно облегчает процесс их транспортировки.

Покупая электротриммер, следует также обратить особое внимание на наличие прямого вала с редуктором. Вал обеспечивает движение режущей системы. Если же вал на электротриммере отсутствует, тогда должен быть стальной тросик, который также заставляет двигаться режущую систему. Кроме того, следует помнить о том, что электротриммеры с тросиком являются менее надежными, чем электротриммеры с валом.

Автоматическое отключение при перегреве играет тоже немаловажную роль. Те электротриммеры, у которых отсутствует прибор блокировки при перегреве, в процессе работы следует периодически отключать и давать им остыть.

Выбирая электротриммер, также необходимо обращать внимание на его производительность, потому как качественные и долговечные триммеры выпускают только известные фирмы, заботящиеся о своей репутации.