Как правильно выбрать мотоблок и культиватор

Наш Интернет-магазин CartIn.ru  предлагает самые разнообразные виды техники, способные существенно облегчить человеческий труд, решая при этом самые нелегкие задачи. Среди них особого внимания заслуживает огородная и садовая техника, а именно, мотокультиваторы и мотоблоки Hyundai, Champion, Husqwarna и Stiga Silex.

Мотокультиваторы и мотоблоки – это универсальное оборудование, предназначенное для сельскохозяйственных работ, таких как: вспахивание и перемешивание почвы, культивация, измельчение и других. При использовании специального навесного оборудования данные агрегаты можно использовать  и в других целях, таких как: уборка снега, грузоперевозки и стрижка газонов.

Для того чтобы сделать правильный выбор, покупая такое оборудование, необходимо, прежде всего, определиться, для каких целей оно будет использоваться. Потому что мотоблоки и мотокультиваторы бывают разные и, соответственно функции у них тоже разные.

Различают 4 класса мотоблоков и культиваторов: сверхлегкий, легкий, средний и тяжелый.

Сверхлегкий класс – это оборудование, предназначенное для нечастого использования. Такое оборудование идеально подойдет при работе на дачных участках для женщин и пожилых людей. Популярными являются культиваторы Hyundai.

Легкий класс – это оборудование, которое имеет невысокую мощь, однако, немного большую, чем в предыдущем классе. Данные мотокультиваторы имеют небольшой редуктор и одну передачу. Они достаточно легкие по весу и их очень удобно использовать для работы на грядках.

Средний класс – это оборудование, созданное из прочных материалов и обладающее мощью значительно большей, чем в предыдущих классах. Мотоблоки и культиваторы данного класса имеют две скорости. Данные агрегаты можно использовать для обработки плотного грунта.

Тяжелый класс является самым многофункциональным оборудованием. Благодаря специальным навесным приспособлениям, которые обычно продаются в комплекте, данные агрегаты могут использоваться как газонокосилки, прицепы и снегоуборщики. Мотоблоки и культиваторы тяжелого класса имеют несколько скоростей, в том числе и заднюю. Данное оборудование является достаточно тяжелым по весу. Масса одного такого мотокультиватора может составлять около 100 килограммов. Управлять им может только физически крепкий человек.

Среди всех мотокультиваторов наибольшей популярностью пользуются те, которые оснащены бензиновым двигателем. По тому, каким объемом двигателя обладает тот или иной мотокультиватор, можно судить о его мощности.

Так, например, мотокультиватор с двигателем мощностью 3,5 л.с. и шириной вспашки 60 см сможет обработать участок земли площадью до 20 соток, а с двигателем мощностью 6 л.с. и шириной вспашки 90 см – участок площадью до 1 Га.