Как выбрать газонокосилку

Для того, чтобы сделать правильный выбор при покупке газонокосилки, необходимо обратить особое внимание на ее основные характеристики и составляющие компоненты. Среди множества разнообразных видов газонокосилок особой популярностью пользуются газонокосилки известной фирмы Stiga и газонокосилки Husqvarna. Газонокосилка Stiga – это разновидность садовой техники, предназначенной для ухода за газоном. Ее основными характеристиками и составляющими компонентами являются: дека косилки, нож с лопастями, колеса, травосборник, мощность двигателя, складные ручки, подшипники на колесах, регулировка высоты скашивания, система запуска «Self Starter», система «3 in1» и другие.

Рассмотрим подробно каждый из них.

Глубина деки косилки  и материал, из которого она сделана, играют большую роль. В зависимости от того, какую глубину имеет дека косилки, можно судить о ее производительности. Чем больше ее глубина, тем лучше, потому как высокие борта деки, образуя сильный воздушный поток, способствуют попаданию скошенной травы непосредственно в травосборник, при этом, не просыпаясь на уже скошенный газон. Дека, изготовленная из алюминия, не ржавеет и потому дольше служит.

Жесткий травосборник у газонокосилок очень удобен тем, что его проще мыть, из него удобно высыпать траву и через его отверстия в стенках легче проходит воздушный поток со скошенной травой. Мощные косилки имеют мягкие травосборники, потому как потери силы потока воздуха возмещаются большой мощностью двигателя.

Говоря о мощности двигателя, следует выделить, что газонокосилки, у которых уровень оборотов двигателя выше, обладают большей производительностью. Производитель устанавливает оптимальные обороты двигателя. Однако, при скашивании влажной, высокой и густой травы часть мощности расходуется и обороты двигателя снижаются. То же самое происходит и с самоходными газонокосилками, у них часть мощности расходуется на их передвижение. Как видите, в подобных случаях дополнительный запас мощности просто необходим. Большой запас мощности двигателя газонокосилки дает возможность скашивать траву с любых газонов в любую погоду.

Наличие широкого ножа с большими лопастями у газонокосилки существенно усиливает воздушный поток. Кроме того, нож должен быть острым, чтобы трава срезалась, а не рвалась. Заточку ножа необходимо проводить в специальном сервисном центре. Затачивая нож самостоятельно, можно нарушить баланс и при работе двигателя на больших оборотах появится вибрация, которая рано или поздно разрушит подшипники.

Удобство работы газонокосилкой зависит, прежде всего, от того какие колеса имеет данный агрегат. Бензопила, имеющая колеса большого диаметра легче передвигаются по газону, особенно это касается тех газонов, которые имеют рельефную поверхность. Наличие у газонокосилок переднего привода и больших задних колес придают ей большой маневренности. Газонокосилки, имеющие широкие колеса, не повреждают газон.

Наличие складных ручек у газонокосилок дают возможность быстро убирать ее на хранение. Кроме того, при транспортировке она не занимает много места.

Газонокосилки, имеющие подшипники на колесах, более надежны и долговечны. Они обеспечивают более легкий ход агрегата. В отличие от колес с втулками, колеса с подшипниками являются более устойчивыми к ударам.

Для того, чтобы газон всегда был здоровым и отлично выглядел, необходимо за один раз скашивать не более 1/3 высоты травы. Потому очень важно, чтобы у газонокосилки была возможность регулировать высоту скашивания. Существуют 3 основные способы установки высоты скашивания:

  1. с помощью отверстий на деке (отверстия находятся на разной высоте и при смене высоты скашивания ось прикручивается в нужное отверстие);

  2. с помощью рычагов на колесах (в данном случае высота скашивания меняется на каждом колесе);

  3. с помощью центральной регулировки высоты (в данном случае высота скашивания меняется одним рычагом либо вращением одной центральной кнопки).

Газонокосилки со вторым и третьим способами регулировки удобно применять в тех случаях, когда необходимо очень часто менять высоту скашивания.

Газонокосилки Stiga, имеющие систему запуска «Self Starter» очень быстро заводятся. После нажатия специальной кнопки, сжатая предварительно пружина воздействует на маховик, раскручивая его, и заводит двигатель.

Многие газонокосилки Gardena наделены системой скашивания «3 in 1», позволяющей скашивать траву тремя способами: с выбросом травы назад или на сторону, с мульчированием (измельчением скошенной травы) и со сбором травы в травосборник. Модели газонокосилок, наделенные такой системой, имеют логотип «3-in-1». Для осуществления всех трех способов скашивания другими моделями газонокосилок необходимо приобретать дополнительные аксессуары.