Что нужно знать при покупке садового трактора?

На сегодняшний день существует множество различных видов садовой техники, способной осуществлять качественный уход за газонами. Среди них особой популярностью пользуются минитракторы и садовые тракторы известных во всем мире фирм Stiga и Husqvarna.

С помощью минитрактора или садового трактора можно легко и быстро привести в порядок газон, сад и всю территорию вокруг дома. А широкий комплекс навесного оборудования (такого как прицеп, скарификатор, борона для гравия, вращающаяся щетка, снегоотвал, двухступенчатый снегоотбрасыватель и многое другое) делает эти машины универсальными и пригодными для использования круглый год.

Выбор того или иного минитрактора или садового трактора зависит, прежде всего, от того, какую площадь участка ему предстоит обрабатывать. Если участок большой и просторный, тогда необходимо выбирать такую модель, которая оснащена декой с увеличенной шириной стрижки. Если же на участке есть много деревьев и кустарников, тогда следует отдать предпочтение моделям с узкой по ширине декой.

Тем, кому нужно, чтобы газон был чистым и аккуратным после стрижки, следует выбирать модель с травосборником. Для быстрого и качественного скашивания больших объемов травы следует выбирать модель с режимом выброса травы в сторону. И, наконец, в тех случаях, когда газон нуждается в подкормке естественными удобрениями, следует выбирать модель с режимом BioClip (мульчирование).

Современные минитракторы и садовые тракторы обычно совмещают в себе несколько режимов кошения. Так, например, большинство тракторов с травосборником еще комплектуются заглушкой BioClip. А для того чтобы такие трактора могли работать в режиме выброса травы в сторону, необходимо еще отдельно приобрести отражатель.

Многие модели, у которых есть режим выброса травы в сторону, могут быть оснащены двух- или трехсекционными травосборниками, а также аксессуарами для работы в режиме BioClip. И те и другие приобретаются также отдельно.

Различают трактора с гидростатической трансмиссией и механической трансмиссией.

Управлять трактором с гидростатической трансмиссией гораздо проще. Потому как переключение скоростей у таких тракторов не требует их полной остановки во время работы. Скорости у них переключаются автоматически во время движения, чего нельзя сказать о тракторах с механической трансмиссией.

Существуют два типа гидростатических трансмиссий.

Первый тип предполагает наличие у трактора педального управления, где движение и скорость регулируются при помощи отдельных педалей для движения вперед и движения назад.

Второй тип гидростатической трансмиссии предусматривает наличие единого рычага, который располагается у тракторов обычно на крыле и является легкодоступным для пользователя.