Что мы знаем о садовых триммерах?

Триммер – это один из видов садовой техники, предназначенный для скашивания травы. Триммеры еще называют мотокосами. Среди множества разнообразных видов мотокос особой популярностью пользуются мотокосы известной фирмы Stiga. Мотокосы Stiga бывают двух типов: бензокосы и электрокосы. Мотокосы Stiga являются незаменимыми помощниками в процессе обработки небольших участков. Благодаря тому, что они имеют небольшой вес, ими очень удобно работать.

Для эффективной и безопасной работы мотокосой Stiga необходимо владеть определенными знаниями по ее использованию.

Перед началом работы мотокосой необходимо очистить обрабатываемую площадь участка от всевозможного мусора и камней. Данную процедуру необходимо проделать в целях избежания повреждения агрегата или его режущей оснастки. Кроме того, посторонние предметы на участке могут попасть в быстровращающуюся головку мотокосы, после чего она их может отбросить в разные стороны и тем самым нанеcти вред окружающим и работнику.

При использовании бензокосы необходимо периодически проверять герметичность бака, исправность глушителя и надежность крепления деталей. Также необходимо проверить, правильно ли собрана разборная штанга бензокосы.

При использовании электрокосы необходимо проверить, не повреждены ли сетевой удлинитель и изоляционный кабель. Кроме того, необходимо проверить, соответствует ли напряжение в сети тому напряжению, которое необходимо для работы электрокосы.

И, вообще, перед началом работы мотокосой необходимо внимательно изучить инструкцию по ее использованию.

Согласно инструкции, для начала необходимо установить фиксационный ремень и рукоять по росту работника. Затем необходимо проверить, на сколько надежно прикреплена режущая оснастка (бобина с леской, нож или пильный диск).

Согласно общим требованиям безопасности при работе с мотокосами, ни в коем случае нельзя использовать электрокосу в сырую и дождливую погоду.

При работе мотокосой, в целях защиты глаз от попадания травы и других мелких частиц, необходимо надевать специальные защитные очки.

Для защиты слуха в процессе работы бензокосой следует надевать наушники или беруши.

Перед тем, как завести мотокосу, необходимо ее надежно установить на горизонтальной поверхности и зафиксировать рукой или коленом. Только после этого можно осуществлять ее запуск. Электрокосы заводятся с помощью специальной стартовой кнопки, а бензокосы – с помощью ручки стартера.

За все годы своего существования мотокосы Stiga уже успели зарекомендовать себя с лучшей стороны. Они надежны, высокоэффективны и очень удобны в применении. Однако, для подстригания травы под скамейками или кустами, а также для подравнивания краев газона лучше всего использовать газонные (садовые) ножницы Stiga.

Газонные (садовые) ножницы Stiga относятся к семейству кусторезов. Они бывают двух видов: аккумуляторные и механические (ручные). Механические, в свою очередь, так же подразделяются на два вида: с открывающимися и закрывающимися лезвиями и с поворачивающимися под углом (их еще называют «поворотными ножницами»).

Аккумуляторные газонные ножницы работают быстрее механических, потому что обладают большей мощностью. Наиболее популярными среди них являются садовые ножницы аккумуляторные Stiga SGS 60 LI. Помимо того, что эти ножницы обладают большей мощностью, они еще имеют более высокую проходимость.

Газонные (садовые) ножницы могут стричь траву в прямом и наклонном положении. Кроме того, они могут использоваться как для стрижки травы, так и для стрижки кустарников и веток деревьев. Выбирая садовые ножницы для таких целей, необходимо обратить внимание на их режущую систему, а именно, на их заточку, наличие зубчатой передачи и паза для обрезки сучьев.

Для фигурной стрижки идеально подойдут садовые ножницы с прямолинейной заточкой. Для того чтобы изгородь всегда сохраняла свою форму, при ее стрижке необходимо использовать садовые ножницы с зубчатой заточкой. Для обрезки жестких веток лучше всего использовать садовые ножницы с волнообразной заточкой.

Зубчатая передача существенно увеличивает мощность реза садовых ножниц. Ножницы с такой передачей значительно ускоряют и упрощают процесс стрижки кустов и веток деревьев.

Паз для обрезки сучьев позволяет обрезать толстые ветки (до 28-30 мм).