Заправка бензопилы маслом

Бензопила Stiga – это разновидность цепных пил, предназначенных для распиловки материалов.

Каждый раз при заправке бензопилы Stiga топливом следует проверять уровень масла в ее масляном баке. Масло обычно заливается в то же время, когда и топливо через специальное отверстие, обозначенное изображением капли. Заливать масло в бензопилу необходимо только экологически и биологически чистое, потому что от качества используемого масла зависит продолжительность и эффективность работы пильной гарнитуры. Так, например, для работы бензопилы Husqvarna идеально подойдет масло известной фирмы Shtil или той же Husqvarna.

Ни в коем случае нельзя заливать в бензопилу отработанное масло, потому как оно может уничтожить пильную гарнитуру. Кроме того, отработанное масло способно выделять токсичные вещества в атмосферу и таким образом наносить вред здоровью человека. При длительном контакте отработанного масла с кожей могут возникнуть раковые заболевания.

Прежде чем залить масло в бак, необходимо тщательно очистить от загрязнений заливное отверстие и пробку. Ни в коем случае нельзя допускать работу цепи пилы без смазки. В противном случае пильная гарнитура выйдет из строя.

В случае если смазочная система работает нормально, цепь бензопилы всегда будет отбрасывать масло, а при опустошении топливного бака, в масляном баке останется лишь малое количество масла. Если же уровень масла в баке в процессе работы бензопилы не снижается, значит, смазочные каналы неисправны.

Каждая новая бензопила должна в обязательном порядке пройти процесс обкатки, т. е. она должна поработать в циклическом режиме при минимальной нагрузке на двигатель. Работать бензопилой в полную мощность можно только после 15-20 полной заправки топливом.

На холостых оборотах обкатывать двигатель бензопилы запрещается. В противном случае он будет перегреваться и образуется нагар. Этот нагар забивает насечки на цилиндре двигателя, поршневые кольца изнашиваются, а свечи зажигания выходят из строя.

Всем новичкам, раннее никогда не работающим бензопилой, перед первым ее использованием необходимо для начала потренироваться.

Во-первых, необходимо уметь правильно держать бензопилу. Большой палец левой руки должен обхватывать переднюю ручку пилы. Перед началом процесса пиления необходимо принять устойчивую позу, при этом левая нога должна быть выдвинута вперед.

Во-вторых, держать бензопилу следует уверенно, стоя сбоку позади нее. Ни в коем случае нельзя становиться прямо позади бензопилы. Это очень опасно!

В-третьих, распиловка материалов должна происходить на полном газу.

Процесс распиливания материалов сверху называется распиловкой в натяжку, потому что в данном случае цепь подталкивает бензопилу к распиливаемому материалу.

Процесс распиливания материалов с снизу называется распиловкой с подталкиванием, потому как в этом случае цепь подталкивает бензопилу к работнику.