Обрезка и раскряжевка поваленных деревьев

Ни один инструмент не сможет так быстро и эффективно справиться с обрезкой и раскряжевкой поваленных деревьев, как современные цепные пилы известной фирмы Husqvarna. Они бывают двух видов: электропилы и бензопилы. И те, и другие отлично справляются с любыми поставленными задачами, но все-таки для обрезки и раскряжевки деревьев больше всего подходят бензопилы Husqvarna.

Очень важно, работая цепными пилами при обрезке и раскряжевке деревьев, соблюдать определенную последовательность действий.

Обрезка – это удаление веток со срубанного или спиленного дерева.

Прежде чем начать обрезку дерева, необходимо расчистить место для работы. Кроме того, следует проверить, чтобы в данном месте не было подлеска. Для того чтобы места для работы было больше, обрезку дерева необходимо начинать с нижней части ствола, постепенно передвигаясь к его вершине. Также следует помнить о том, что поваленное дерево может упираться на сук и при его обрезке ствол дерева может сдвинуться или покатиться. При обрезке веток работник должен становиться таким образом, чтобы ствол дерева находился между ним и обрезаемыми ветками. Такое местонахождение защитит работника от падения на него обрезанной ветки.

После спиливания дерево может упасть так, что некоторые его ветки окажутся под ним. Эти ветки следует подрезать снизу, во избежание зажатия бензопилы в распиле в тот момент, когда ветвь просядет. Если же бензопила все-таки застряла, не нужно пытаться выдернуть ее из распила. Таким образом можно повредить шину бензопилы и сорвать себе спину. В таких случаях необходимо выключить бензопилу и подрычажить ствол так, чтобы разошелся распил и можно было вытащить бензопилу.

Часто при обрезке деревьев случается отдача бензопилы. Это тот случай, когда при соприкосновении шины с деревом  пила отскакивает «назад-вверх» и может попасть в лицо работнику. Для того чтобы этого не произошло, в устройстве бензопилы предусмотрен автоматический тормоз, который в случае отдачи останавливает цепь.

Когда все ветви поваленного дерева уже обрезаны, необходимо приступать к распилу ствола. Этот процесс у лесорубов-профессионалов называется раскряжевкой. Разделывать ствол необходимо по направлению к комлю.

При раскряжевке дерева первым делом необходимо сделать несколько надпилов на его стволе. Надпил должен составлять 2/3 толщины ствола. Затем ствол необходимо перекатить на другую сторону и завершить его распиловку. В случае если дерево упало удачно и недопил у его основания уцелел, опорой ствола дерева будет служить его пень. Отделять ствол дерева от пня необходимо только после того, как будут сделаны все надпилы. Опустить ствол на землю можно при помощи рычага. Рычагом в данном случае может быть стальной лом или крепкий сук. Если бензопила застряла в стволе, необходимо ее выключить и подрычажить ствол около распила. Затем другой работник-помощник должен вставить в распил что-нибудь похожее на клин, после чего он сможет вытащить бензопилу. В случае если ствол лежит на земле, для того чтобы подсунуть рычаг, нужно будет немного под него подкопаться.