Работа с бензопилой

На сегодняшний день цепные пилы занимают одно из ведущих мест на мировом рынке техники. Благодаря своему высокому качеству и эффективности, электропилы и бензопилы широко применяются в профессиональных и бытовых целях.

Для того, чтобы цепная пила служила долгие годы и не выходила из строя, необходимо все время следить за ее техническим состоянием, т.е. осуществлять определенный уход за ней.

Рассмотрим более подробно некоторые особенности эксплуатации бензопилы Stiga, а так же пил Husqvarna.

Следует выделить, что долговечность данной бензопилы, прежде всего, зависит от правильной ее регулировки. Регулировка бензопилы проходит в несколько этапов: установка цепи и шины, заправка топливом двигателя, смазка цепи пилы и обкатка пилы.

Перед тем как устанавливать шину и цепь, необходимо проверить, отключен ли тормоз цепи. Затем необходимо снять щиток путем откручивания гаек, которыми крепится шина. Далее следует установить в соответствующее место шину и посмотреть, в какую сторону должна двигаться цепь. После этого ведущая звездочка и шина накладываются на цепь. Потом необходимо натянуть цепь, установить ее щиток и затянуть крепление. Натяжение цепи следует проводить, поворачивая по часовой стрелке специальный натягивающий винт. Цепь должна быть натянута так, чтобы она по всей длине плотно прилегала к нижней кромке шины. Для того, чтобы проверить правильность натяжения цепи, необходимо захватить ее в средней части и приподнять таким образом, чтобы она оторвалась от корпуса шины. После этого необходимо отпустить приподнятую цепь и, если она натянута хорошо, она  вернется в исходное положение. После того, как установили цепь, необходимо завинтить крепление шины.

Говоря о следующем этапе регулировки бензопилы Партнер (заправка двигателя топливом), следует выделить, что все бензопилы этой марки обладают двухтактным двигателем. Такие двигатели заправляются специально приготовленной топливной смесью. Топливная смесь, согласно инструкции, готовится с четким соблюдением пропорций бензина и масла. Для этого в специальную металлическую канистру заливается сначала необходимое количество масла, а затем соответствующее количество бензина. И все это перемешивается.

Так как готовые топливные смеси имеют свойство окисляться, их нельзя хранить больше месяца. Топливный бак бензопилы и канистру необходимо периодически очищать.

Прежде чем заправлять бензопилу топливной смесью, следует очистить от всевозможных загрязнений резьбу горловины и крышку топливного бака.

Топливо в бак необходимо заливать очень осторожно, чтобы оно не разлилось. Если все же оно разлилось, пролитую лужу следует сразу же убрать.

Перед тем как запустить бензопилу, необходимо ее отнести подальше от места заправки. Расстояние от места заправки до места запуска бензопилы должно быть не меньше трех метров.

Покупая бензопилу, следует помнить о том, что правильная ее эксплуатация и правильное осуществление ухода за ней существенно продлевают срок ее службы.