Как правильно выбрать пильную гарнитуру цепной пилы?

На сегодняшний день в строительстве частного дома или в уходе за большим садом не обойтись без цепной пилы. Цепные пилы известной марки Stiga пользуются большой популярностью у потребителей. И это не удивительно, ведь компания Stiga выпускает только высококачественную технику. Цепные пилы Stiga бывают двух видов: бензопилы и электропилы. И те, и другие при правильной эксплуатации и правильном уходе за ними могут прослужить долгие годы.

Всем известно, что одной из основных составляющих цепной пилы является пильная гарнитура (цепь, шина и ведущее цепное колесо (или звездочка)). И чаще всего, из-за неправильного использования цепной пилы, выходит из строя именно эта часть инструмента. Что же делать тогда в подобной ситуации? Не выбрасывать же инструмент? Конечно же, нет! Необходимо произвести ремонт цепной пилы путем замены пильной гарнитуры или ее компонентов.

При замене компонентов пильной гарнитуры следует помнить о том, что компоненты разных производителей друг с другом не совместимы. Все дело в том, что параметры ведущего колеса и толщина ведущего звена цепи у разных производителей отличаются. Потому, купив цепную пилу той или иной фирмы, Вы заведомо становитесь клиентом на покупку компонентов этой же фирмы.

Существует мнение, что агрессивность пилы напрямую зависит от шага цепи. Однако, такое мнение является ошибочным. «Агрессивность» пилы, прежде всего, зависит от ее мощности и крутящего момента. Чем больше мощность пилы, тем больше ее способность «протаскивать» цепь через распиливаемое отверстие. Именно над решением этой задачи трудились многие конструкторы различных фирм-производителей, таких, как Husqvarna, или пилы Partner. В результате их исследований было выявлено, что для пил с невысокой мощностью нецелесообразно ставить цепи с шагом 3/8 дюйма. В таком случае цепь, при ее широком шаге зубьев, сильнее вгрызается в древесину, а маломощный двигатель не может ее «протащить». И, наоборот, пилы, обладающие большой мощностью, с цепью 0,325 дюйма практически не задевают дерево, а просто протаскивают цепь.

Таким образом, была выведена закономерность. Для эффективного распиливания древесины маломощными цепными пилами (с объемом цилиндра 40-50 кубических сантиметров) использовать цепь с шагом 0,325 дюйма, а для распиливания более мощными – цепь с шагом 3/8 дюйма.

Также следует выделить, что существуют мощные пилы, обладающие высоким крутящим моментом. На них устанавливается цепь с шагом 0,404 дюйма.

При замене цепи на другую с иным шагом, следует помнить о том, что в данном случае необходимо будет также заменить и ведущую звездочку.