Выбираем универсальный нож для кухни: какие аспекты стоит учитывать?

Ни одна хозяйка на кухне обойтись без ножа не может. При этом от качества его значительно будут зависеть эстетические характеристики получившегося блюда, а главное - настроение самой владелицы.

Существует огромное количество видов ножей, среди которых наиболее распространенным является универсальный, используемый для выполнения практически любых задач.

Помимо него широко применяются разделочные ножи, тесаки, грибные, рыбные, хлебные, овощные, сырные и прочие типы ножей.

Универсальные кухонные ножи обладают несколькими критериями, стоящими внимания при их выборе. Основной из них - материал. Самой распространенной является углеродистая сталь.

Однако на таких ножах лезвия в скором времени тупятся, хотя затачиваются без проблем. Из минусов данного материала является также его ломкость.

Более прочными являются ножи из легированной стали. Они достаточно упруги, но требуют больше времени для своей заточки, чем предыдущий вариант. Также легированная сталь не подвергается ржавению и устойчива к агрессивным средам.

Положительные качества обоих вышеуказанных материалов содержит в себе высокоуглеродистая сталь. Изготовленные из нее ножи медленно затупляются, быстро затачиваются, устойчивы к коррозии, хорошо переносят физическую нагрузку.

Значительно более лучшими качествами, чем стальные ножи, обладают керамические модели.

Поскольку они невероятно крепкие и не подвергаются окислению либо ржавению. Их не нужно затачивать, они могут прослужить невероятно долго. Хотя стоимость их значительно может ударить по карману покупателя.