Выбираем: газовая, или электрическая плитка?

Кухонная плита или варочная поверхность, элемент кухни, который покупается не на один год. Поэтому к приобретению такого предмета нужно подходить с особой внимательностью. Но в огромном магазинном разнообразии можно легко растеряться и тогда возникает несколько вопросов. Какую плиту выбрать? Какие функции она должна иметь и из какого материала надежнее? В данной статье пойдет речь о выборе между газовой и электро- плитой/поверхностью.

Виды кухонных плит

Газовые

Первые плиты, которые рассмотрены в этой статье – газовые. Это достаточно недорогие, простые в эксплуатации плиты. Их можно использовать на двух видах газа – баллоном либо природном. Причем в квартирах рекомендуют устанавливать газовые плиты, только при условии проведения труб газовой сети в доме. В частном же доме возможно использовать такие плиты на любом из предложенных видов газа.

Ниже рассмотрены преимущества выбора газовых плит, а также их недостатки.

Преимущества:

  • Экономичность. В отличие от электроэнергии, газ стоит значительно дешевле и даже продолжительная готовка, обойдется хозяину в «копейки» при оплате коммунальных услуг.
  • Быстрое приготовление. Это связано с тем, что готовка происходит на чистом огне, поэтому, ему не нужно время чтоб набрать требуемую температуру.
  • Неприхотливость в выборе посуды. Для таких плит не нужна определенная специальная посуда, подойдет любая металлическая, даже из недорогих материалов.

Недостатки:

  • Самый главный недостаток – опасность. Не стоит забывать, что приготовления на таких плитах происходит на открытом огне.
  • Подключением таких плит занимаются только профессионалы из службы газификации. Так же раз в год эти службы должны проверять и обслуживать плиты.

Электрические плиты

Это следующий вид плит, рассмотренный в данной статье. Видов электрических плит достаточно много: индукционные, инфракрасные, спиральные, галогенные и пр. Конфорки выполняют с ленточными, галогенными или рапидными нагревательными элементами. Они предусматривают различный материал покрытия, бывают всевозможного дизайна и цвета.

Преимущества:

  • Различный дизайн. В отличие от газовых, материал выполнения поверхности имеет широкий ассортимент.
  • При выборе индукционной плитки, поверхность не нагревается, об нее невозможно обжечься. А ещё на такой плите ничего не пригорит, если прольётся, а это означает очень простую мойку плиты.
  • У некоторых современных плит предусмотрены индикаторы тепла.
  • Функция автоматического отключения у некоторых моделей.

Индукционные настольные плитки

Недостатки:

  • Приготовление происходит дольше, чем на газовых плитах.
  • Не экономичный расход электроэнергии.
  • Индукционные плиты требуют особого вида посуды.

В качестве подведения итога можно сказать, что любой магазин бытовой техники готов предоставить своим покупателям большой выбор плит того или иного вида. Главное, тщательно изучить все особенности модели перед покупкой и определиться, какая плита подойдет определенной хозяйке. Тогда готовка будет приятным времяпровождением, а недостатки не будут заметны.