Виды тканей. Правила ухода

На сегодняшний день современный мир моды впечатляет широким выбором одежды. Стремление сделать человека индивидуальным побуждает многих дизайнеров идти на различные эксперименты в области пошива одежды, используя для данных целей самые разнообразные виды тканей.

Каждый вид ткани требует за собой определенного ухода. Стирая или разглаживая ту или иную ткань необходимо соблюдать определенный температурный режим.

Рассмотрим некоторые особенности по уходу за основными, широко применяемыми в индустрии моды, видами тканей.

Все ткани делятся на три вида: натуральные, искусственные и синтетические.

К натуральным тканям относятся: хлопок, лен, шелк и шерсть.

Хлопок по своим свойствам является износостойким, теплостойким и гигроскопичным. Стирать вещи из хлопка можно как при температуре воды 95 градусов ( для белого хлопка), так и при температуре 45 градусов (для цветных тканей).

Лен – это довольно плотная ткань, обладающая терморегулятивными характеристиками и имеющая такое свойство как гигроскопичность. Вещи из данной ткани можно кипятить.

Шелк – это довольно приятная на ощупь ткань, главной особенностью которой является то, что в холодную погоду она согревает, а в жаркую – охлаждает. Различают шелк мягкий и тяжелый. Одежду из шелка следует стирать вручную.

Шерстяная ткань, в отличие от других видов натуральных тканей, не мнется, практически не пачкается и хорошо сохраняет тепло. Стирать такую ткань необходимо при температуре воды 30 градусов.

К искусственным тканям относятся вискоза и эластан.

Вискоза, по сравнению с натуральными тканями, является менее прочной и менее ноской. Стирать одежду из вискоза следует в щадящем режиме. Данные ткани хорошо впитывают влагу.

Эластан чаще всего используется для придания тканям эластичности и прочности. Температурный режим при стирке зависит от того, в каком количестве эластан содержится в том или ином виде ткани.

К синтетическим тканям относятся полиэстер и полиакрил.

Полиэстер представляет собой прочную ткань, которая закрепляет свою форму при нагревании. Данная ткань практически не мнется и хорошо сохраняет свою форму. Стирать изделия из полиэстера необходимо при температуре воды 40 градусов.

Полиакрил на ощупь очень похож на шерстяную ткань. Он обладает большой прочностью и устойчивостью по отношению к действию света. Данную ткань необходимо стирать при температуре воды 30 градусов.

Как видите, все вышеуказанные ткани обладают различными свойствами. И при стирке одежды, сшитой из данных тканей, следует соблюдать определенный температурный режим. В противном случае ту или иную вещь можно просто испортить.

Данный температурный режим следует соблюдать как при стирке одежды, так и при ее глажке. Для таких целей идеально подойдут паровые гладильные системы (или, утюги с парогенератором и решетчатая гладильная доска) известных компаний Karcher, Zauber и Sofia Lux. Эти системы способны самостоятельно, без нашего участия определить температурный режим для глажки той или иной вещи.

Кроме того, данные системы обладают такими функциями, как отпаривание (подобно вертикальному отпаривателю), «наддув» и «вакуум», благодаря которым существенно упрощается процесс глажки белья и одежды.

Также паровые гладильные системы наделены дезинфицирующей функцией, с помощью которой можно легко удалить с поверхности ткани всевозможные микробы и микроорганизмы.

Следует выделить, что данные системы способны эффективно разгладить огромное количество белья и одежды, при этом затрачивая минимум времени. А подающий на обрабатываемую поверхность под большим давлением пар, позволяет удалить все неприятные запахи из одежды, а также восстановить структуру ткани.

Среди множества разнообразных видов паровых гладильных систем Karcher, Polti и Sofia Lux особой популярностью пользуются следующие модели: паровая гладильная система Karcher SI 4 Iran KIT, паровая гладильная система Sofia Lux, паровая гладильная система Polti Vaporella Power System и другие.

Имея такое высококлассное гладильное оборудование у себя дома, Вы всегда сможете осуществлять профессиональный уход за Вашим гардеробом.