Виды отпаривателей

Бытовой отпариватель – это универсальный аппарат, предназначенный для ухода за большим гардеробом. Он является многофункциональным, поскольку способен выполнять такие функции, как глажка, чистка, дезинфекция, увлажнение воздуха.

С помощью бытового отпаривателя можно легко и быстро разгладить сложную по пошиву одежду (содержащую множество складок, расшитую бисером, декорированную срезами на клею и другую). Кроме того, с помощью отпаривателя можно без особого труда освежить и разгладить шторы, даже не снимая их с карниза. Также данным аппаратом можно продезинфицировать мягкие детские игрушки, обновить искусственные цветы, очистить ковер или мебель, избавиться от бельевых клещей, грибков и микробов, удалить пятна, неприятные запахи и засаленности с поверхности одежды.

Многие люди очень часто путают отпариватели с пароочистителями. Однако, это абсолютно разные аппараты. Хотя пароочистители обладают практически такими же функциональными способностями, как и отпариватели, разница между ними заключается в том, что отпариватель работает самовозникающим паром без давления, а пароочиститель выпускает пар под давлением. Также разница между ними заключается в том, что пароочиститель вырабатывает сухой пар, а отпариватель работает с помощью влажного пара.

Говоря о пароочистителях, следует выделить, что наибольшей популярностью на мировом рынке пользуются пароочистители известной немецкой компании Karcher. Пароочиститель Karcher – это высококлассный и высокоэффективный аппарат, предназначенный для профессиональной очистки поверхностей от всевозможных загрязнений.

Однако, вернемся к нашим отпаривателям.

Для того чтобы сделать правильный выбор, покупая отпариватель, необходимо, прежде всего, определиться, для каких именно целей данный аппарат будет использоваться. Все отпариватели условно подразделяются на 3 основные категории: ручные или компактные отпариватели, вертикальные отпариватели и отпариватели-пароочистители.

Главным достоинством ручных отпаривателей является их компактность. В случае необходимости их всегда можно взять с собой в дорогу (или в командировку) и использовать в качестве утюга, кипятильника и даже в качестве яйцеварки. Ручные отпариватели можно также использовать для разглаживания штор на высоте более четырех метров. Они недорого стоят и работают на обычной воде. Однако, у них есть несколько недостатков. Одними из них является то, что данный аппарат может непрерывно работать не более 30 минут, а горячий пар разогревается только лишь до температуры 90-98 градусов Цельсия. Время для разогрева отпаривателя составляет 2 минуты, объем емкости для воды составляет 750 мл, рабочий объем составляет около 200 мл. Внутри отпаривателя содержится специальный нагревательный элемент, сделанный из алюминия. Сам элемент находится в пластиковой обшивке. Ручные отпариватели обладают красивым хорошо продуманным дизайном.

Вертикальные отпариватели предназначены в основном для обработки и разглаживания вещей, находящихся в вертикальном положении. С их помощью можно так же легко и быстро освежить и разгладить шторы, висящие на карнизе, или одежду, висящую на плечиках.

Говоря об отпаривателе-пароочистителе, следует выделить, что данный аппарат при его достаточно громоздких размерах обладает эргономичным дизайном. Эти агрегаты, как видно из самого названия, совмещают в себе функции двух аппаратов: отпаривателя и пароочистителя. В состав данного устройства входят несколько нагревательных элементов, его большой бак изготовлен из ударопрочного пластика. В целях безопасности у данного аппарата имеется специальная крышка, которая в случае возникновения в нем большого давления, блокируется и не открывается.

С помощью отпаривателя-пароочистителя можно легко и быстро убрать весь дом (очистить стекла, полы, кафель, мебель и другое) и разгладить всю одежду (а также шторы и другие виды тканей).