Валка леса

Процесс спиливания стоящих деревьев называется валкой леса. Для валки леса необходимо использовать специальную, профессиональную технику, например, такую, как цепные пилы известной фирмы. Цепные пилы подразделяются на два вида: электропилы и бензопилы. Для валки деревьев удобнее применять именно бензиновые пилы Husqvarna.

Для того чтобы заниматься валкой леса, необходимо владеть определенными навыками и знаниями.

Рассмотрим более подробно некоторые особенности и основные моменты этого процесса.

Прежде чем начать спиливать дерево, необходимо его внимательно  со всех сторон осмотреть. Осмотр дерева нужен для того, чтобы определить возможное направление его падения после спиливания. Так, например, ориентируясь на природные и естественные подсказки, такие как редкие или густые ветви с какой-либо из сторон ствола дерева, можно предположить, что оно упадет в ту или другую сторону.

Однако, бывают такие случаи, когда после спиливания дерево падает не так, как планировалось. Например, на кроны соседних деревьев. Данная ситуация является очень опасной. Валкой леса необходимо заниматься в тех местах, где нет линий электропередач или каких-либо строений и домов. Если валкой леса занимается новичок, и у него возникли сомнения по поводу того, в какую сторону упадет после спиливания то или иное дерево, ему необходимо обратиться за помощью и советом к профессионалу. Кроме того, ему следует помнить о том, что круг с радиусом, равным удвоенной высоте спиливаемого дерева, является опасной зоной.

Перед спиливанием дерева необходимо вокруг него расчистить место для работы. После этого необходимо наметить два направления для быстрого отхода, которые должны пролегать под углом 45 градусов от направления падения спиленного дерева. В случае, когда дерево начнет падать, необходимо будет быстро убежать от него по одному из выбранных направлений для быстрого отхода. Ни в коем случае нельзя намечать маршрут для быстрого отхода в направлении, противоположном направлению падения дерева. Потому что оно может упасть назад или же вообще поднять всю корневую систему вместе с землей прямо под ногами работника.

Многие лесорубы в процессе валки леса используют метод открытых подрубов. Некоторые элементы данного метода уже были описаны выше в данной статье. Метод открытых подрубов имеет несколько преимуществ.

Во-первых, недопил (оставляемая часть ствола), который находится за подрубком, до самого падения всего дерева придерживает его ствол.

Во-вторых, пень поваленного дерева остается связанным с его стволом. Он удерживает ствол и не дает ему перекатываться, что существенно упрощает процесс раскряжевки (обрезки веток).

При валке дуплистых деревьев очень часто возникают всякие неожиданности, причем даже самая лучшая технология подрубов, бывает, не может спасти от них. Поэтому в данном случае следует соблюдать предельную осторожность. Кроме того, следует помнить о том, что валить деревья при сильных порывах ветра очень опасно. Этим делом лучше заниматься в погожий, безветренный день.

У каждого лесоруба обязательно должен быть помощник. Он должен стоять с метровой палкой в руке на расстоянии 1,5-2 м от лесоруба. Пока лесоруб сконцентрирован на работе, помощник должен следить за окружающей обстановкой и за возникновением каких-либо опасных моментов. В случае появления такого момента, помощник должен легким ударом палки по плечу лесоруба подать ему знак о надвигающейся опасности, и тот должен сразу же бросить бензопилу и отбежать вместе с помощником в безопасное место.