Уход за бензопилой, как продлить срок службы

Работа с различными инструментами требует определенных навыков и знаний. Однако, важно не только уметь обращаться с инструментами, но и уметь осуществлять за ними уход. Ведь правильный уход за тем или иным инструментом существенно продлевает срок его службы. Особенно это касается такого инструмента как бензопила.

Бензопила – это один из видов цепных пил, предназначенных для распиливания материалов. Во время эксплуатации и при уходе данный инструмент требует к себе постоянного внимания, поскольку его механизм сам по себе является довольно сложным.

При вводе бензопилы в эксплуатацию очень важно в первые часы работы не давать на двигатель сильную нагрузку. Для этого после каждых 1,5 минут работы бензопилой необходимо делать 15-секундный холостой ход.

После выработки 8-10 заправок топливом двигатель бензопилы начинает работать в полную мощность. В таких случаях желательно, чтобы бензопила работала на максимальных оборотах.

При приготовлении топливной смеси следует использовать фирменные масла. Приготавливать смесь необходимо строго по указанным в инструкции пропорциям бензина и масла. Также, следует помнить о том, что приготовленную смесь можно хранить не более 3-х недель, так как потом она начинает распадаться и становится непригодной для использования.

Для того чтобы масляный насос, шина и цепь не вышли из строя, при каждой заправке бензопилы необходимо проверять наличие цепного масла в специальном масляном баке.

Если бензопила не будет использоваться длительное время, все остатки топлива из карбюратора и бензобака необходимо слить, а затем для окончательной его выработки нужно запустить двигатель бензопилы. Если этого не сделать, в дальнейшем при использовании бензопилы могут возникнуть проблемы с запуском ее двигателя.

При каждой заправке бензопилы топливом, помимо моторного отсека, также рекомендуется смазывать концевую звездочку на шине. Для таких целей следует использовать литиевую смазку, которая закладывается через пресс-масленку. Данную процедуру очень важно проделывать при работе носком шины, потому как в таких случаях идет большая нагрузка на концевой подшипник.

И, наконец, для того чтобы бензопила всегда качественно и без особого труда распиливала материалы, необходимо периодически следить за состоянием цепи, она всегда должна быть острой.