Покупка и ввод в эксплуатацию бензопилы

При строительных работах в частном доме и при уходе за большим садом не обойтись без бензопилы. Среди множества разнообразных видов цепных пил особое место занимают бензопилы известной фирмы Stiga и пилы Husqvarna. Бензопила Stiga – это инструмент, для работы которого используется бензиновый привод.

Если Вы купили бензопилу Stiga и хотите проверить ее работоспособность, для начала, необходимо внимательно изучить инструкцию по ее использованию. Все бензопилы, независимо от фирмы-производителя, должны запускаться только с предварительно установленной и отрегулированной гарнитурой (цепью, звездочкой и шиной). В противном случае при запуске может выйти из строя сцепление.

После того, как Вы купили бензопилу, заведите ее мотор и дайте ему поработать на малых оборотах 40-50 минут. Затем заглушите его и проверьте натяжение цепи. Прежде чем перейти к работе бензопилой Partner в полную мощность, необходимо сначала, прикладывая небольшие усилия, произвести пару пропилов.

После установки каждой новой цепи (или шины) необходимо несколько минут уделять ее «обкатке». Эту процедуру нужно делать для того, чтобы все комплектующие пильной гарнитуры хорошо разогрелись и смазались маслом.

Очень часто пила выходит из строя из-за небрежного отношения к пильной гарнитуре, а именно, к ее цепи. Ведь, если цепь затуплена, приходится прилагать много усилий для распиливания материалов. Кроме того, в данном случае увеличивается нагрузка на двигатель, что в последствии приводит к снижению моторесурса инструмента.

Для того, чтобы бензопила завелась с первого раза, необходимо после проверки пильной гарнитуры заправить ее топливом и маслом, затем вытащить «подсос» и резким, сильным рывком дернуть за стартовый тросик. Если натяжение тросика будет слабым, свечу зальет топливом и в дальнейшем запустить бензопилу будет проблематично. Если же все сделано правильно, проблем с запуском бензопилы возникнуть не должно.

Запуск мощного двигателя пилы существенно облегчает декомпрессионный клапан. С его помощью уменьшается степень сжатия топливовоздушной смеси.

В зимнее время года на лесоповале при работе бензопилой очень важны подогреваемые рукоятки и карбюратор.