Термины глажки

Паровые гладильные системы Karcher, MIE, Гранд Мастер – это профессиональное гладильное оборудование, предназначенное для качественной и эффективной глажки различных видов тканей. Данное оборудование может использоваться как в быту, так и на производстве (например, на швейной фабрике).

Каким же образом могут быть использованы паровые гладильные системы на производстве?

Для влажной и тепловой обработки тканей, так же как и для швейных работ используются специальные термины глажки. Рассмотрев более подробно значение каждого из них, становится понятным, как и каким образом используются паровые гладильные системы в данной сфере.

  1. Декатирование – это процесс влажной и тепловой обработки ткани. Данную процедуру проделывают с помощью парогенератора для того, чтобы избежать в последствии усадки материала во время пошива какого-либо изделия или же во время носки одежды.

  2. Заутюживание – это процесс фиксации двух отогнутых срезов или складок на одну сторону. Данную работу проделывают с помощью парового утюга.

  3. Сутюжиание – это уменьшение размера детали на отдельном участке или же по ее краю. Сутюживание проводят с помощью парогенератора и утюга. Для этого берут ткань, увлажняют ее парогенератом, присобирают пальцами и на этот участок ставят утюг.

  4. Оттяжка – это удлинение края шва или какого-либо участка детали. Оттяжку проделывают при помощи парового утюга.

  5. Отутюживание – это устранение с поверхности ткани каких-либо заминов или заломов. Данный процесс так же может осуществляться при помощи парового утюга.

  6. Отпаривание – это процесс удаления блеска с поверхности ткани, который образовался в следствии деформации ткани из-за высокого температурного режима. Эту процедуру очень удобно проделывать при помощи парогенератора. Кроме того, удалить блеск можно еще при помощи слабого раствора уксуса. Для этого обрабатываемую ткань увлажняют данным раствором уксуса и разглаживают утюгом. Если блеск не удалился, значит необходимо взять одежную щетку и потереть ею данные места для того, чтобы поднять ворс ткани. Существуют такие ткани, у которых не возможно удалить лассы. Потому разглаживать какие-либо виды тканей необходимо с предельной осторожностью, обязательно используя при этом утюг с тефлоновой насадкой.

  7. Приутюживание – это процесс уменьшения толщины сгиба, края детали или шва.

  8. И, наконец, разутюживание – это процедура, при которой отгибаются на две стороны срезы шва и фиксируются в данном положении при помощи парового утюга.

Среди множества различных видов паровых гладильных систем особое место занимают такие модели, как: паровая гладильная система Karcher SI 4 и другие.