Техника безопасности при работе с мотоблоком и мотокультиватором

Наш интернет-магазин CartIn.ru предлагает широкий выбор огородной и садовой техники. Среди множества разнообразных видов этого универсального оборудования особого внимания заслуживают мотоблоки и мотокультиваторы Stiga Silex. Данные мотоблоки и мотокультиваторы предназначены для обработки почвы, а именно, для вспахивания, рыхления, культивации, измельчения и другого. Кроме того, данные агрегаты, при наличии специального навесного оборудования, можно использовать и для других целей, таких как: грузоперевозки, уборка снега и стрижка газонов.

Как и любая другая техника,  мотоблоки и мотокультиваторы Stiga Silex требуют соблюдения техники безопасности при их эксплуатации.

Предлагаем Вашему вниманию перечень правил, которыми необходимо руководствоваться при работе с данной техникой.

  1. Прежде чем приступить к работе, необходимо проверить, соответствует ли высота рукоятки штанги управления росту оператора. Если не соответствует, тогда ее нужно отрегулировать, а затем хорошо закрепить в соответствующем положении.

  2. Ни в коем случае нельзя заправлять топливо, доливать масло и осуществлять какие-либо регулировочные операции при заведенном двигателе. Заливая топливо и масло, нужно следить за тем, чтобы они не попали на горячий двигатель. Работая на мотоблоке или мотокультиваторе, нельзя курить. Также, нельзя курить в месте его стоянки.

  3. Во избежание удара током высокого напряжения, запрещено трогать провод и наконечник свечи зажигания при заведенном двигателе.

  4. Работая на мотоблоке или мотокультиваторе, нельзя резко менять режимы движения. В случае, когда в работе данного агрегата появились какие-либо признаки неполадок, необходимо заглушить двигатель, а затем устранить причину этих неисправностей.

  5. Нельзя запускать двигатель при подключенном к нему силовом приводе. Кроме того, нельзя также запускать двигатель при неисправном креплении защитных кожухов на цепных и ременных передачах.

  6. Во избежание возникновения каких-либо проблем, перед тем как начинать работу на мотокультиваторе, необходимо тщательно проверить, нет ли на обрабатываемом участке каких-нибудь посторонних предметов (оросительных головок, труб).

  7. Работая на мотоблоке или мотокультиваторе, оператор должен находиться в положении, которое предусмотрено инструкцией. Для того, чтобы агрегат не перевернулся, необходимо при переезде через канаву, на склонах и приподнятых клумбах соблюдать минимальную скорость.

  8. Прежде чем удалить застрявшие между фрезами какие-либо предметы, необходимо также заглушить двигатель.

  9. Если мотоблок или мотокультиватор работает в теплице, необходимо периодически глушить двигатель, для того чтобы проветрить помещение.

  10. Работая на мотоблоке или мотокультиваторе, необходимо соблюдать правила противопожарной безопасности (порошковый огнетушитель всегда должен быть в наличии). Кроме того, необходимо периодически проверять состояние шин на агрегате.