Технические параметры садовых минитракторов

Уход за газонами – это основная функция минитракторов и садовых тракторов. Среди этих агрегатов встречаются такие модели, которые могут выполнять еще и земельные работы. Однако, это большая редкость, поскольку во время ухода за газоном очень важно, чтобы его целостность не была нарушена. Именно по этому минитрактора и садовые трактора имеют небольшой вес, благодаря чему не оказывают сильное давление на почву. По этой же причине минитрактора имеют широкие колеса с минимальной высотой протектора.

Помимо того, что минитракторы осуществляют уход за газоном, при наличии специального навесного оборудования, данные агрегаты способны выполнять и другие работы, такие как: очистка от снега, уборка мусора, грузоперевозки и опрыскивание деревьев.

На сегодняшний день среди множества разнообразных видов садовых минитракторов, особой популярностью пользуются  минитракторы известной фирмы Stiga.

Говоря о садовых минитракторах Stiga, следует выделить, что данная садовая техника является достаточно удобной в применении.

Режущая часть данных агрегатов находится посередине. Она состоит из нескольких ножей. Некоторые модели минитракторов Stiga имеют специальную фрезу с ножами. Она позволяет пропалывать сорняки и рыхлить почву. Кроме того, у них имеется специальная ручка или кнопка, которая регулирует глубину обработки участка. Скошенная трава обычно собирается в специальный контейнер или откидывается в сторону.

Говоря о мощности минитрактора  Stiga, следует выделить, что в зависимости от модели она может быть от 10 до 25 л.с.. Минитракторы Stiga оснащены дизельными двух- или четырехцилиндровыми моторами с водяным охлаждением. Также, у них имеется специальная система смазки под давлением.

Садовые минитракторы обладают гидростатической или механической трансмиссией. Гидростатическая трансмиссия дает возможность переключать скорости, не зависимо от того, в каком направлении движется агрегат. Кроме того, у данной техники имеются педали переднего и заднего хода.

Все минитракторы являются переднеприводными. Однако, встречаются такие модели, у которых есть задний привод или ломаная ось. С помощью ломаной оси возможно вращение всех четырех колес.

Выбирая минитрактор, следует обращать особое внимание на то, какое дополнительное оборудование к нему можно применить. Различают два вида дополнительного оборудования: навесное и прицепное. При присоединении навесного оборудования к валу отбора мощности, расход топлива увеличивается, а мощность двигателя снижается. Потому, при выборе минитрактора с навесным оборудованием, следует также обращать внимание на то, чтобы его двигатель обладал наибольшей мощностью. Так, например, роторный снегоуборщик следует эксплуатировать на минитракторе, мощность которого составляет свыше 20 л.с..