Сад и огород. Инструменты для обработки земли

Рыхление и перекопка почвы являются главными составляющими процесса обработки огорода или сада. Для таких целей идеально подойдет садовая техника известной шведской фирмы Stiga, а именно, мотоблок или мотокультиватор.

Мотокультиватор Stiga предназначен для обработки небольших участков, а мотоблок – для более обширных. Данное оборудование, благодаря установленным на них фрезам, может не только взрыхлять и вспахивать почву, но и еще перемешивать с землей удобрения и расправляться с сорняками.

Культиваторы являются довольно легкими и маневренными аппаратами. Благодаря этим качествам они могут обрабатывать землю даже между деревьями и кустарниками. Мотоблок же является менее поворотливым, однако, он может выполнять еще и другие функции.

Мотоблоки и мотокультиваторы Stiga существенно сокращают время обработки почвы. Но одной такой техники для полной обработки участка не достаточно. Необходимо использовать целый ряд других подручных средств, таких как: лопата, грабли, мотыга и другие инструменты.

Данные инструменты так же бывают разных видов. Например, лопаты бывают как для работы с легкой почвой, так и для работы со средней и тяжелой почвой. Различают 4 вида лопат: универсальные, выкопочные, перекопочные и складные. Все эти лопаты имеют деревянные или алюминиевые черенки, а верхний конец у них бывает Т-образной, сферической или петлеобразной формы.

Выбирая лопату, прежде всего, необходимо обращать внимание на то, чтобы ее высота в вертикальном положении была по согнутый локоть работнику. В противном случае, ею будет очень неудобно работать.

Универсальная лопата с загнутыми на полотне вперед плечиками, масса которой составляет  около 2-х кг, является просто необходимым инструментом.

Качественная ручная перекопка и рыхление почвы практически не возможны без садовых вил. В отличие от лопаты, данный инструмент не повреждает при работе корни растений. Кроме того, садовые вилы очень полезно использовать еще и для обработки легкой почвы.

Хорошие грабли тоже являются незаменимыми помощниками в обработке почвы. Они бывают двух видов: с зубьями типа «гвоздь» и штампованные (имеются 12 плоских зубьев). Грабли с зубьями тип «гвоздь» являются сами по себе довольно тяжелыми, однако, они очень крепкие и надежные. Штампованные же  грабли предназначены, в основном, для обработки легкой почвы.

С помощью граблей можно легко измельчить и выравнить после вспашки землю, разбить или убрать большие комья, а также убрать мусор. Ручка у граблей может быть длиной от 1,9 до 2,8 м. Чем длиннее ручка, тем шире возможности данного инструмента.

Для того чтобы работа на большом участке была менее утомительной, необходимо правильно подобрать инструмент. Если же у Вас его до сих пор нет, тогда Вам просто необходимо заглянуть в наш Интернет-магазин CartIn.ru. У нас вы найдете все самое необходимое для эффективной обработки Вашего земельного участка или сада.