Особенности влажной чистки ковровых покрытий

Всем известно, что влажная чистка коврового покрытия – это довольно трудоемкое занятие, требующее немалого времени. Однако эту работу можно значительно облегчить при помощи специальной профессиональной техники.

Для быстрой и качественной чистки коврового покрытия необходимо использовать моющее средство, щетку, моющий пылесос и устройство струйной очистки.

Моющее средство при помощи щетки следует нанести на поверхность коврового покрытия, образуя пену, и, не дожидаясь пока она полностью впитается, вывести ее с помощью моющего пылесоса. Для эффективного удаления пены лучше всего использовать моющие пылесосы Керхер, так как они обладают высокими качествами и удобны в применении.

Устройством струйной очистки необходимо обработать всю поверхность коврового покрытия для удаления остатков влаги. В качестве аппарата можно использовать профессиональный моющий пылесос для химчистки (есть так же модели с электрощеткой).

При чистке ковра использются специальные шампуни. Однако, этот способ очистки нельзя применять к некоторым видам коврового покрытия, например:  велюровым и ворсистым.

Еще одним эффективным способом очистки ковровых покрытий является способ струйного распыления. Этот способ подходит для очистки коврового покрытия с большим и глубоким ворсом. В данном случае моющее средство через сопло под большим давлением распыляется по поверхности ковра, а потом с помощью специального всасывающего сопла удаляется обратно. Таким образом, удается полностью очистить ковер, даже из глубины ворса, при этом он остается практически сухим.

Для того чтобы очистить ковровое покрытие от трудновыводимых пятен, необходимо на загрязненную область равномерным слоем нанести специальный моющий раствор, подождать необходимое количество времени (чтобы грязь растворилась), и при необходимости, потереть загрязненную область щеткой. Затем для удаления моющего раствора ковровое покрытие необходимо обработать с помощью моющего пылесоса и хорошо промыть водой.

На больших объектах, где имеются большие площади коврового покрытия, очень удобно применять струйные моющие машины без шлангов. В труднодоступных местах, под низкой мебелью применяют моющие машины без щеток с моющей головкой. Подобного рода оборудование для чистки ковров в широком ассортименте предлагает компания Керхер. Она выпускает различные виды ковромоечных машин, ковровые экстрактора, машины для чистки ковров, а также сушилки для ковров.

Часто, при струйной очистке коврового покрытия с помощью моющего средства, возникает проблема образования пены в баке для грязной воды. Это приводит к уменьшению его вместительности. Для устранения данной проблемы необходимо в бак для грязной воды добавить специальное средство, способствующее уничтожению пены или же наполнить этим средством всасывающий шланг. Главное, чтобы противопенное средство не попало в бак для чистой воды и на ковровое покрытие, иначе это может привести к нежелательным последствиям.