О чём нужно помнить при работе с бензопилами?

На сегодняшний день в промышленности и в быту часто используют такой вид техники, как цепные пилы. Одними из наиболее популярных среди множества разнообразных видов пил являются цепные пилы известной фирмы Stiga, Хускварна и бензопилы Партнер. Электропилы и бензопилы являются высококачественными и эффективными в использовании. При правильном уходе и эксплуатации они могут прослужить многие годы.

Рассмотрим более подробно некоторые особенности правильной эксплуатации бензопил Husqvarna.

Как уже было сказано, для того, чтобы бензопила прослужила многие годы, необходимо уметь правильно пользоваться данным инструментом, а также осуществлять правильный уход за ним.

Чаще всего, из-за неправильного обращения с бензопилой, выходят из строя ее цепь и шина. Главной причиной такой поломки является плохое натяжение цепи.

При использовании бензопилы следует соблюдать некоторые правила.

  1. При работе бензопилой необходимо крепко держать ее обеими руками, при этом пальцы рук должны полностью обхватывать обе рукоятки. Заднюю рукоятку следует держать правой рукой, переднюю – левой. Во избежание случаев выскальзывания бензопилы из рук и для уверенной и надежной работы с ней необходимо следить за чистотой рукояток. Они должны быть сухими и незагрязненными топливно-масляной смесью.

  2. Все цепные пилы в основном работают с максимальной скоростью. Распиливать материал необходимо только при полностью открытом дросселе. Это позволит увеличить производительность труда и существенно снизит физическую нагрузку на руки.

  3. Ни в коем случае нельзя распиливать материал прямо перед собой, нужно стоять немного дальше от распиливаемой плоскости. В противном случае при потере контроля над пилой может произойти несчастный случай.

  4. Перед тем, как переносить пилу, следует выключить ее двигатель. При транспортировке цепной пилы шину с цепью следует направить назад, глушителем от себя. Кроме того, необходимо использовать специальный защитный кожух на шину.

  5. Работать пилой необходимо на высоте ниже уровня плеч. В данном положении гораздо проще осуществлять контроль над пилой.

  6. Ни в коем случае нельзя работать бензопилой, стоя на приставной лестнице или на дереве. В противном случае можно потерять равновесие и упасть.

  7. Если у Вас не хватает навыков и умений в использовании бензопилы, не беритесь за распиловку материалов сами, а обратитесь к профессионалам.

  8. Нельзя работать бензопилой около цепных, проволочных ограждений, а также около проводов и проволоки.

  9. Перед тем, как спилить дерево, необходимо подготовить рабочую зону и хорошую, надежную опору для ног.

  10. Высвобождать пилу, зажатую в пропиле, необходимо с предельной осторожностью.

  11. При пилении кустарника или подлеска следует быть очень внимательным, потому как цепь может захватить упругий и тонкий материал и откинуть его в сторону и тем самым нанести вред работнику.

  12. Если сучья или тонкие деревья находятся в состоянии напряжения, при их пилении работнику следует стать таким образом, чтобы после высвобождения пила или ветвь не достали до него.

  13. Перед тем, как начать работать бензопилой следует убедиться в том, что рядом нет людей и животных.

  14. Неполностью собранную, неисправную и неотрегулированную бензопилу использовать запрещается.

  15. Обслуживание и заточку бензопилы следует проводить, строго следуя рекомендациям производителя. Заточка цепи пилы должна проводиться в два этапа. Первый этап – это заточка режущей кромки зубьев, второй этап – регулировка высоты ограничителя глубины пропила.

  16. При замене пильной гарнитуры следует использовать только те комплектующие, которые рекомендованы производителем. Использование неподходящих комплектующих пильной гарнитуры существенно снижает производительность труда и безопасность эксплуатации бензопилы.

  17. При использовании бензопилы следует периодически проверять натяжение цепи. Соскочив с направляющих, слабо натянутая цепь может нанести серьезный вред здоровью работника.

  18. Более глубокое сервисное обслуживание бензопилы должен проводить высококвалифицированный специалист.

  19. Следует соблюдать предельную осторожность при обращении с топливом. После заправки топливом, прежде чем запускать бензопилу, необходимо ее переместить хотя бы на три метра дальше от места заправки.

  20. И, наконец, в помещениях, где нет вентиляции, использовать бензопилу запрещается.