Небольшой, но каменистый участок – культиватор или мотоблок?

При выборе мотоблока или мотокультиватора следует помнить о том, что, в принципе, и тот и другой аппарат являются культиваторами.

Мотоблок – это культиватор, обладающий множеством функций. У него есть несколько передач для движения вперед, и одна передача для движения назад. Кроме того, у него есть колеса с покрышками. Многофункциональность мотоблока обеспечивается благодаря специальному дополнительному навесному оборудованию, такому как: телега, щетки, косилка, отвал и снегоотбрасыватель. Мотоблоки удобны еще тем, что к ним для работы с окучником, выкапывателем и плугом, можно подключать металлические грунтозацепы.

Мотокультиватор – это культиватор, который обладает одной передачей для движения вперед и одной – для движения назад. Современные мотокультиваторы могут так же работать с окучником, выкапывателем и плугом. Данные аппараты стоят гораздо дешевле, чем мотоблоки, однако, у них есть один недостаток – к ним нельзя подключать навесное оборудование. Хотя, и эту проблему уже давно решили.

В нашем Интернет-магазине CartIn.ru Вы сможете приобрести любую модель мотокультиватора известной фирмы Stiga и  мотокультиваторы Husqvarna.

Мотокультиватор Stigа – это разновидность огородной и садовой техники. Выбирая данное устройство, необходимо поинтересоваться, какие еще дополнительные функции он может выполнять. При покупке мотокультиватора следует обращать особое внимание на его мощность, возможную ширину обрабатываемой фрезами площади и, как уже было упомянуто, возможность подключения дополнительного навесного оборудования.

Так, например, для обработки небольшого каменистого участка следует приобрести мотокультиватор, мощность которого составляет 5-6 л.с.. Мотокультиваторы, имеющие меньшую мощность, предназначены для легких работ. Наличие передачи для движения назад значительно увеличивает производительность мотокультиватора.

Говоря о возможной ширине обрабатываемой фрезами площади, следует выделить, что для обработки участка площадью в 20-30 соток вполне достаточно будет использовать мотокультиватор, ширина обработки фрезами которого составляет 90 см. Для обработки больших участков следует использовать только мотоблок.

В нашем Интернет-магазине Вы так же сможете приобрести высококачественный мотоблок Stiga.

Что касается возможности подключения дополнительного навесного оборудования, следует выделить следующее: чем больше навесного оборудования можно подключить к мотокультиватору, тем больше его функциональность и производительность. Кроме того, следует выделить, что небольшой вес мотокультиватора ( до 50 кг) существенно упрощает процесс его транспортировки.