Методы работы с бензопилой

Цепные пилы широко применяются в быту и на производстве. Они являются незаменимыми помощниками для многих домовладельцев и профессионалов. Существуют два вида цепных пил: электропилы и бензопилы. И те, и другие очень удобно использовать для распиловки материалов, обрезки деревьев, распилки дров и др. Хотя цепные пилы и являются очень удобными в применении, они представляют собой определенную опасность и для того, чтобы избежать каких-либо травм, при их эксплуатации следует соблюдать предельную осторожность.

Рассмотрим более подробно некоторые особенности работы с бензопилой Partner.

Работать бензопилой необходимо в удобной одежде, которая хорошо сидит на теле и не имеет свисающих частей, потому как эти свисающие части могут быть захвачены цепью бензопилы. Можно также воспользоваться специальными защитными брюками или штанами с плотной подкладкой, которые в случае контакта с цепью бензопилы, смогут защитить ноги от травм. Кроме того, очень важно носить каску, потому что в процессе пиления дерева сухие и омертвевшие сучья и ветки могут отломаться и упасть на голову.

Также при работе бензопилой следует надевать защитную маску или очки. Так как некоторые бензопилы издают шум, превышающий 90 дб, для защиты органов слуха необходимо надевать еще и наушники. Защитить руки от возможных травм и обеспечить, в некотором роде, амортизацию вибрации смогут перчатки, а рабочие ботинки с металлической вставкой в носке смогут защитить ноги.

При работе с бензопилой может возникнуть обратный удар. Это тот случай, когда пильная гарнитура касается древесины своей концевой частью и пилу отбрасывает назад, прямо на пользователя. Обратный удар также может возникнуть при защемлении цепи. Для уменьшения силы обратного удара на всех небольших бензопилах, имеющих объем двигателя до 62 кубических сантиметров, применяются специальные цепи с малым обратным ударом. На больших бензопилах, которые используются профессионалами, в основном применяются простые цепи. Однако, и на них можно тоже устанавливать цепи с малым обратным ударом. Уменьшить обратный удар можно и другим способом. Для этого при распиловке материала следует становиться сбоку так, чтобы конец пильной гарнитуры не касался каких-либо предметов. Ни в коем случае нельзя становиться прямо за бензопилой или над ней.

Так как бензопилы Stiga обладают двухтактными двигателями, для их работы необходима специально приготовленная топливная смесь из бензина и масла. Прежде чем заправить бензопилу топливом, необходимо ее заглушить и дать ей остыть. При заправке топливом необходимо следить за тем, чтобы бензин не попал на двигатель бензопилы или на ее гарнитуру. Заправлять бензопилу следует на расстоянии не менее 3-х метров от места работы. Для смазки шины и цепи необходимо каждый раз, при заправки бензопилы топливом, доливать масло в масляный бак. Для того чтобы топливо не загрязнилось, необходимо время от времени очищать верх топливного бака бензопилы и крышку наливного отверстия.

Работая бензопилой, ни в коем случае нельзя заносить ее выше уровня плеч или над головой. Также нельзя залезать на дерево с бензопилой в руках. Необходимо сначала залезть на дерево самому, а затем поднять бензопилу с помощью веревки.

При валке дерева необходимо делать предварительный надпил ствола с той стороны, куда планируется его падение. Только после этого можно делать задний рез, причем он должен быть на несколько сантиметров выше переднего надпила. Стоять при этом необходимо сбоку.

В целях подстраховки следует привязать к дереву веревку и натянуть ее в том направлении, куда оно должно упасть. Веревка должна быть в 1,5-2 раза длиннее высоты дерева. Обрезать сучья следует очень осторожно, потому как в процессе обрезки они могут пружинить. Сухие и мертвые деревья валить очень опасно, потому что из-за вибрации бензопилы их ветви могут отломаться и упасть прямо на работника.