Как устроены паровые аппараты

На сегодняшний день существует множество разнообразных видов уборочной техники. Среди них особое место занимают пароочистители известной немецкой фирмы Karcher.

Что же собой представляет пароочиститель Karcher? Внешне он очень схож с обычным пылесосом. Точно так же, как и у пылесоса, у пароочистителя имеется длинный шланг, только на конце этого шланга установлена не насадка для сбора пыли, а специальное сопло для подачи пара под большим давлением. Для устранения устойчивой грязи на конец шланга также могут быть установлены большая или маленькая щетка, насадка для чистки стекол или же сопло, способное распылять горячий пар на 120 градусов.

Принцип действия пароочистителя Karcher достаточно прост. В котел парогенератора заливается обычная вода, где она разогревается до температуры 120 градусов (и выше) и преобразовывается в пар, который потом под давлением 4,5 бар (3,5 бар – рабочее давление) через шланг и сопло подается на загрязненную поверхность.

После того как в котел была залита вода, патентованной крышкой безопасности плотно закрывается пароочиститель. Данная крышка ограничивает доступ к разогретому котлу. Она надежно блокируется и ее невозможно открыть до тех пор, пока в пароочистителе есть хоть какое-то давление пара (даже, если пароочиститель выключен).

Работа с пароочистителем Karcher абсолютно безопасна. Данный аппарат наделен надежной автоматикой и специальными системами защиты. Так, например, термокотел пароочистителя является достаточно устойчивым к высокому давлению пара. Он обеспечивает стопроцентную защиту от взрыва. От избыточного давления защищает специально установленный на пароочиститель термостат безопасности. В случае, если в котле закончилась вода, от сухого перегрева пароочистителя защищает плавкий предохранитель, который в нужный момент отключает аппарат.

Мощность и количество пара, подающего на обрабатываемую поверхность, изменяется при помощи имеющегося на корпусе пароочистителя специального поворотного (от 0 до 150 г в минуту) регулятора.

Следует также выделить, что парогенератор пароочистителя можно использовать для глажки белья и одежды. Для этого к нему необходимо подключить паровой утюг для пароочистителя. Можно для ухода за одеждой использовать и отпариватель.

Очень часто в продаже можно увидеть миниатюрный паровой пистолет. Данный аппарат является достаточно дешевым. Он наделен небольшим контейнером для воды и двумя электродами, которые при нагревании создают электростатическое поле. Это поле воздействует на воду, превращая ее в пар. Такой пистолет можно использовать для уборки, но полученный результат будет совсем не таким, как после использования пароочистителя Karcher. Все дело в том, что паровые пистолеты не способны создавать давление пара, а это является немаловажным фактором в процессе эффективной очистки поверхностей.

Ещё мы предлагаем к продаже различные профессиональные пароочистители, используемые в сфере клининга и мойки автомобилей.