Электродвигатель для газонокосилки

Запчасти не продаём.

Газонокосилка – это разновидность садовой техники, предназначенной для скашивания травы на больших участках. Газонокосилки бывают двух видов. В зависимости от того, есть ли на данном агрегате двигатель или нет, они подразделяются на механические и моторные. В свою очередь, моторные газонокосилки подразделяются на три вида: аккумуляторные, с электрическим двигателем (электрические газонокосилки ручные и самоходные) и с бензиновым двигателем.

У электрических газонокосилок электродвигатель обладает мощностью от 0,8 до 2 кВт. Такие газонокосилки используют в основном для обработки участков, размеры которых не превышают 8 соток. Они достаточно просты в эксплуатации и в обслуживании, имеют небольшие размеры и вес. Благодаря этому, их легко перемещать и хранить. Кроме того, при работе электрические газонокосилки Stiga, Gardena и Champion не издают много шума.

Однако, наряду со многими преимуществами, у данного агрегата есть один недостаток – это привязка к сети. Во время работы данной газонокосилки необходимо все время следить за тем, чтобы сетевой кабель не попал под ее режущую систему. Именно поэтому, покупая газонокосилку с электродвигателем, следует обращать внимание на то, чтобы у нее сетевой кабель был яркого цвета.

При работе с электрической газонокосилкой следует соблюдать определенные меры предосторожности. Во-первых, косить траву данным агрегатом нужно только в резиновой обуви. Во-вторых, ни в коем случае нельзя использовать электрическую газонокосилку в сырую и дождливую погоду.

Электродвигатель  у газонокосилки является достаточно сложным устройством. Он требует к себе аккуратного обращения и определенного ухода. Перед тем, как начать работать электрической газонокосилкой, необходимо проверить обрабатываемый участок на наличие камней и других посторонних предметов, которые могут нанести вред как механизму газонокосилки, так и самому работнику. По возможности все посторонние предметы с участка следует убрать.

Говоря о мощности электродвигателя газонокосилки, следует выделить, что чем она больше, тем больше ширина захвата. Кроме того, следует отметить, что если на обрабатываемом участке трава выросла больше 30 сантиметров, электрическая газонокосилка не сможет справиться с ней, так как ее мотор не рассчитан на работу в таком объеме. Потому для начала необходимо будет обработать участок косой или триммером.

Также следует выделить, что при работе электрической газонокосилкой в сети, к которой она подключена, могут возникать перепады напряжения. Из-за этого двигатель данного агрегата может быстро выйти из строя. Потому, покупая газонокосилку с электродвигателем, следует также приобрести стабилизатор или же вообще приобрести бензиновую газонокосилку. К примеру, газонокосилку Husqvarna.

Во время длительной работы электрической газонокосилки, ее двигатель может перегреваться. Потому через каждые 15-20 минут работы, данный агрегат необходимо отключать и давать ему остыть и отдохнуть хотя бы 5 минут. В противном случае может произойти самопроизвольное отключение двигателя, т. е. сработает защитный механизм газонокосилки, который укажет на то, что двигатель явно перегружен.