Что нужно знать о мотокультиваторе

Для того чтобы сделать правильный выбор при покупке мотокультиватора необходимо знать технические характеристики их устройств, а также уметь в них ориентироваться. Существует несколько показателей, которыми необходимо руководствоваться при выборе мотокультиватора: мощность («лошадиные силы»), вес, ширина и глубина вспашки, наличие нескольких скоростей.

Рассмотрим подробнее каждый из показателей.

  1. Мощность – это один из самых главных параметров. В зависимости от того, какое количество «лошадиных сил» имеет тот или иной мотокультиватор, можно судить о его продуктивности и функциональности. Например, агрегаты, обладающие малой мощностью, не могут обрабатывать твердый грунт. Также данные агрегаты не могут обрабатывать целину и разбивать сухие комья. Благодаря возможности установки допольнительных фрез на мощные мотокультиваторы, можно увеличивать ширину обработки участка грунта. Однако, на небольших участках с легким грунтом мощные мотокультиваторы использовать не выгодно, поскольку в таком случае будет расходоваться лишний ресурс. Также следует помнить о том, что мощные мотокультиваторы обычно имеют большой вес, и они гораздо больше стоят, чем маломощные агрегаты.

  2. Вес в огородной и садовой технике имеет немаловажное значение. Потому что от того, какой вес имеет тот или иной мотокультиватор можно судить о том, какой тип двигателя на него установлен. Например, мотокультиваторы, которые весят до 10 кг, имеют электрический двигатель. Их еще называют электрокультиваторами. Те, которые весят 15-30 кг, имеют 2-тактный бензиновый двигатель, а те, которые весят 30-60 кг, – 4-тактный бензиновый двигатель. Выбирать тот или иной мотокультиватор необходимо исходя из площади участка, который нужно будет обрабатывать.

  3. Ширина и глубина вспашки также играют большую роль. Например, для обработки участков больших площадей необходимо приобрести мотокультиватор, обрабатывающий полосу 40-160 см. Несмотря на то, что такие агрегаты обычно дорого стоят, в дальнейшем они очень быстро окупают свою стоимость, при этом существенно экономят время и силы. Для обработки участков, имеющих площадь в несколько десятков соток, необходимо приобрести мотокультиватор, способный взрыхлять землю полосой 30-40 см.

  4. Говоря о наличии скоростей в том или ином мотокультиваторе, следует выделить, что для достижения наибольшего эффекта в процессе обработки участка земли, агрегат должен иметь несколько скоростей для движения вперед и «заднюю» передачу. Наличие «задней» передачи существенно увеличит функциональность и маневренность мотокультиватора.

Наш интернет-магазин CartIn.ru предлагает широкий выбор мотокультиваторов Stiga Silex а так же культиваторов Husqvarna, и Хундай. Эти агрегаты легко справляются с проблемой вспашки земельных участков. Кроме того, мотокультиваторы Stiga Silex при наличии специального навесного оборудования можно использовать и для других целей, таких как: уборка снега, грузоперевозки и стрижка газонов.