Что необходимо знать, выбирая пылесос для квартиры

Как же выбрать хороший, качественный и недорогой пылесос? Этим вопросом задаются многие хозяйки. Однако ответ на него получить не так-то просто, ведь сегодня существует множество различных моделей пылесосов с новыми модификациями и огромным количеством дополнительных функций.

Для того чтобы сделать правильный выбор, покупая новый пылесос для квартиры, необходимо, прежде всего, определиться, для каких целей он будет использоваться, а так же необходимо уметь разбираться в его технических характеристиках.

Первое, на что необходимо обратить особое внимание, это на показатели потребляемой мощности электроэнергии и мощности всасывания. У хорошего пылесоса потребляемая мощность электроэнергии должна составлять от 1300 до 2000 Вт, а мощность всасывания – от 250 до 480 Вт. Самый оптимальный вариант, когда потребляемая мощность электроэнергии ниже, а мощность всасывания выше.

Далее необходимо обратить внимание на тип пылесборника. Если Вам нужен пылесос для влажной уборки, тогда вместо пылесборника у него должны быть резервуары для чистой и использованной воды. Такие пылесосы с резервуарами называются моющими пылесосами. Есть еще пылесосы с аквафильтром. Их стоимость гораздо выше, но и качество у них тоже выше. Для сухой уборки вполне подойдут пылесосы с постоянными (матерчатыми) или сменными (бумажными) пылесборниками. Кроме того, существуют пылесосы с контейнером-пылесборником. Обратите внимание и на циклонные пылесосы.

Также при выборе пылесоса для квартиры необходимо обратить внимание на наличие у него фильтров тонкой очистки (НЕРА). НЕРА-фильтр – это фильтр, который может задерживать даже самые мельчайшие частицы пыли. Все НЕРА-фильтры подразделяются на 7 классов. Чем выше класс НЕРА-фильтра, тем выше уровень очистки воздуха на выходе.

Существуют некоторые отличия в форме и конструкции трубы всасывания для пылесоса. Трубы всасывания могут быть сборными и телескопическими. А для сбора пыли в труднодоступных местах лучше всего использовать изогнутую трубу всасывания.

Если говорить о насадках для пылесосов, то следует отметить, что для различных целей используются разные насадки. Если выбирать моющий пылесос, то к нему обязательно должна идти в комплекте вакуумная насадка. С помощью такой насадки очень удобно чистить ковры. Для чистки мягкой мебели необходимо использовать щетку с короткой и жесткой щетиной, а для чистки корпусной мебели – щетку с длинным и мягким ворсом. Для тех же, у кого в квартире живут домашние животные, необходима особая насадка, которая могла бы собирать шерсть с различных поверхностей. 

Нынешние современные пылесосы обладают возможностью регулировки мощности. Регулировка мощности у разных моделей пылесосов осуществляется по-разному. У одних мощность регулируется вручную (с помощью механического переключателя на рукоятке или на корпусе пылесоса), а у других – автоматически (с помощью системы автоматической цифровой регулировки).

Очень важно при выборе пылесоса обратить внимание на наличие дополнительных вспомогательных систем и устройств, которые обеспечивают комфорт в процессе использования аппарата (устройство автоматической уборки шнура питания, индикатор заполнения пылесборника, система автоматического отключения двигателя пылесоса при заполнении пылесборника, бактерицидная лампа, система ароматизации и т.д.).

Как видите, у каждой модели пылесосов имеются свои особенности.

Наш Интернет-магазин Cartin.ru предлагает Вашему вниманию широкий выбор пылесосов Karcher, Dyson, Kitfort, iClebo и т.д. У нас Вы сможете приобрести любую  модель пылесоса по выгодной для Вас цене.