Что можно гладить с помощью гладильного пресса

На сегодняшний день существует множество разнообразных видов гладильной техники. Среди них особое место занимают гладильные прессы.

Рассмотрим несколько вариантов использования гладильного пресса.

Для того чтобы разгладить простынь с помощью гладильного пресса, необходимо ее сложить в 4 раза и уложить позади гладильной платформы. Гладить простынь следует продвигая ее к себе с задней стороны пресса. Таким же образом можно разгладить пододеяльник или любую другую объемную вещь.

Для того чтобы разгладить полотенце, его необходимо сложить вдвое и расположить в центральной части гладильной платформы. Затем его можно прогладить. Таким образом можно разглаживать одновременно несколько полотенец.

Что касается глажки рубашки, то можно сказать, что данный процесс имеет некоторые премудрости. Разглаживать рубашку нужно начинать с манжетов. Манжеты разглаживаются с помощью прилагаемой к прессу подушки. Очень важно в процессе глажки правильно расположить рубашку. Она должна быть расположена позади платформы, при этом ее воротник должен находиться с левой стороны. Рукав рубашки разглаживают, расположив его пройму по скошенному краю платформы. Таким же образом разглаживают второй рукав. После того как разгладили рукава, их необходимо расположить позади гладильной платформы с правой стороны, а плечо и шов следует расположить на краю платформы. Далее необходимо постепенно продвигать рубашку к себе, при этом сначала разглаживая часть рубашки ниже рукава, а затем передний разворот. Разглаживать передний разворот рубашки необходимо, придерживая пальцами кончики воротника. Далее необходимо разгладить сам воротник. Для этого его сначала нужно увлажнить, растянуть вручную и прогладить лицевой стороной вверх. Затем с помощью прилагаемой к прессу подушки следует разгладить плечи рубашки, при этом кружева и оборки должны свешиваться, а используемое давление пресса должно быть минимальным.

Для того чтобы разгладить шерстяные брюки, нужно использовать накладную ткань. Для начала необходимо расположить поясную часть брюк на прилагаемую подушку и, вращая ее вокруг этой подушки, разгладить пояс и складки. Затем необходимо сложить две брючины вместе и прогладить сначала рубец, а потом все остальное. Для того чтобы на материале не остались метки, рубец и отворот брюк должны свисать с гладильной платформы. Передние и задние складки брюк должны проглаживаться последовательно. Внутреннюю часть брюк можно разгладить с помощью скошенной части гладильной платформы.

Для того чтобы разгладить юбку в складку, необходимо ее нижнюю часть уложить на гладильную платформу, прикрепить булавками складки и дать небольшое давление прессом. В целях защиты нагревательной платформы пресса от повреждений, необходимо изделие с булавками накрывать х/б тканью. Затем следует убрать булавки с тканью и отпрессовать складки снова.

Разглаживать трикотажные вещи следует, поворачивая пояс изделия вокруг гладильной платформы. Чтобы избежать появления нежелательных складок, материал изделия при глажке нужно растягивать.

Футболку следует разглаживать на гладильном прессе постепенно, причем начинать глажку нужно с рукавов. Если на футболке имеются какие-либо декорации, такие как бусинки, переливающийся рельеф или же блестки, тогда разглаживать ее нужно декорациями вниз к платформе.

Глажку жакетов, пиджаков, плащей или пальто необходимо начинать так же с рукавов. Для этого необходимо использовать прилагающую подушку, которую необходимо трижды передвигать внутри рукава. Переднюю и заднюю часть данных вещей необходимо разглаживать так же, как и рубашку. Борта должны проглаживаться в два приема, при этом они должны быть расположены на гладильной платформе по диагонали. Для того чтобы придать вороту и бортам первоначальную форму, необходимо их сложить, пока они еще не остыли.

И, наконец, для того чтобы разместить на материале термо-аппликацию, необходимо образец аппликации поместить на лицевую строну материала, закрепить его там и закрыть полностью пресс. Таким образом образец аппликации полностью перенесется на материал. В случае необходимости пресс можно оставить закрытым до сигнала.