Мотоблок - снегоуборщик

Обильные снежные осадки всегда были отличительной особенностью российских зим. Однако, если в городах проблему очистки дворов и дорог от снега решают коммунальные службы, то загородом в частных владениях данную проблему приходиться решать своими силами. Снегоуборщики известных фирм Stigа, Hyunday, Husqvarna, Champion Murray и НЕВА отлично справляются с устранением снежных заносов. Наш Интернет-магазин предлагает Вашему вниманию широкий выбор снегоуборщиков вышеуказанных фирм.

Впрочем, для уборки снега можно приспособить любой мотоблок. Использовав специальное навесное оборудование, можно получить мотоблок-снегоуборщик. Для эффективной уборки снега мотоблок-снегоуборщик должен обладать мощным двигателем. Если при уборке снега, имеющего плотный наст, использовать маломощный мотоблок-снегоуборщик, его двигатель не выдержит нагрузки и в скором времени он выйдет из строя. Кроме того, следует помнить о том, что для нормальной работы мотоблока-снегоуборщика в условиях низких температур необходимо использовать высококачественное топливо.

Все мотоблоки-снегоуборщики обладают шнекороторным механизмом, с помощью которого снежная масса вбирается и, пропускаясь через специальную крыльчатку, отбрасывается в сторону. Такие агрегаты идеально подходят для уборки рыхлого снега на небольших участках.

Такой же принцип работы используется в снегоуборщиках Stigа, Murray и Karcher. Снегоуборщики данных фирм бывают двух видов: бензиновые  и электрические.

Электрические снегоуборщики обладают мощностью не более 5 л.с. Одним из самых больших недостатков данных машин является наличие сетевого кабеля. При передвижении агрегата этот кабель сильно мешает. Кроме того, из-за морозов он еще может потрескаться. Потому для уборки снега большее предпочтение отдают бензиновым снегоуборщикам.

Бензиновые снегоуборщики обладают мощностью до 11 л.с. Следует выделить, что чем больше мощность двигателя данных агрегатов, тем большую площадь снежной массы они могут захватить и, следовательно, эффективность и производительность работы у них тоже больше.

Бензиновые снегоуборщики бывают с двухтактным и четырехтактным двигателем. Двухтактный двигатель работает на специально приготовленной топливно-масляной смеси. Приготовление топливно-масляной смеси требует строгого соблюдения соотношения бензина и масла. Так, например, если в смесь добавить меньшее количество масла, чем положено, нагрузка на двигатель возрастет и в скором времени он выйдет из строя. А, если наоборот, добавить больше масла – выйдут из строя свечи зажигания. Также следует выделить, что неправильно приготовленная топливная смесь делает выхлопные газы более токсичными.

Четырехтактный двигатель работает на бензине, что в свою очередь существенно повышает его ресурс, позволяет экономить топливо, снижает уровень токсичности в выхлопных газах и облегчает запуск.

Все снегоуборочные машины подразделяются на самоходные и несамоходные. Несамоходные снегоуборочные машины весят около 40 кг, а их мощность составляет 6 л.с. Направление и дальность выброса снега у них регулируется вручную. Кроме того, направление выброса снега зависит еще от его количества и качества.

Самоходные снегоуборочные машины являются более удобными в применении. Они обладают большей мощностью, а расстояние отбрасывания снега составляет до 18 метров. Кроме того, данные машины могут отбрасывать снег любой плотности. Наличие больших колес у снегоуборщика придает ему большей маневренности. Однако, если снег глубокий, колеса машины могут буксовать. Гусеничные снегоуборочные машины рекомендуют использовать для обработки больших площадей (однако, только в том случае, если снежный покров неплотный).

Снегоуборочные машины широко используются коммунальными службами для очистки дорог и различных объемных прилегающих территорий.