Как натягивать цепь

На сегодняшний день существует множество разнообразных видов цепных пил. Среди них особой популярностью пользуются бензопилы и электропилы известной фирмы Stiga. Если раньше данная техника использовалась только в профессиональных целях, то сегодня она широко используется для решения бытовых проблем. Например, для распиловки материалов в строительстве частного дома либо для ухода за большим садом.

Для того, чтобы цепная пила Stiga служила долгие годы, необходимо за ней осуществлять определенный уход. Особенно, это касается пильной гарнитуры, а именно, цепи пилы.

Всем известно, что в процессе работы пилой, ее цепь может растягиваться. Потому время то времени ее необходимо натягивать. Причем делать это нужно правильно.

Ни в коем случае нельзя натягивать цепь сразу после пиления. Перед натяжением цепи нужно дать ей остыть. В противном случае горячая цепь остынет, даст усадку и будет слишком туго натянута.

Натягивать цепь нужно только в защитных перчатках.

При натяжении цепи необходимо сначала ослабить гайки, которые находятся на боковых сторонах пилы и удерживают концевую часть, затем поднять эту концевую часть и не отпускать ее до тех пор, пока не будет отрегулировано напряжение цепи.

Цельные шины требуют меньшего натяжения, чем шины с носовым колесом.

Винт, регулирующий натяжение, необходимо поворачивать до тех пор, пока не будет обеспечен контакт между шиной и нижними звеньями. Затем необходимо довернуть винт, регулирующий натяжение цепи, еще на четверть оборота.

Независимо от того, какой тип шины установлен на пилу, необходимо ее удерживать в верхнем положении и затягивать сначала заднюю гайку, а потом переднюю.

Натянуть цепь нужно так, чтобы ее можно было рукой несколько раз потянуть вдоль верхней части шины, начиная от двигателя и заканчивая у края шины. Натяжение цепи должно быть плотным, однако, при этом она должна протягиваться без особых усилий.

Если шина имеет носовое колесо, следующим действием будет проверка натяжения цепи. Для этого ее необходимо взять с нижней стороны шины, оттянуть вниз и отпустить. Если цепь натянута хорошо, она должна вернуться в исходное положение, плотно прилегая к поверхности шины.

Во время работы натяжение цепи следует проверять регулярно. Если она ослабла, необходимо повторить весь процесс регулировки ее натяжения. При этом не забывайте, что цепь должна быть холодной.

Бережное отношение и правильный уход за цепными пилами Stiga существенно увеличивают срок их эксплуатации.