Готовимся к чистке газовой плиты

Популярность газовой плиты, несмотря на то, что на рынке гораздо больше современных устройств разного типа, не ослабевает. Это удачное решение как на домашней кухне, так и на приусадебном участке, и даже в кемпинге. Как отдельно стоящее, так и встраиваемое оборудование доступно в различных размерах и с разным количеством горелок. Отдельно стоящие газовые плиты обычно комплектуются духовкой. Независимо от модели печи, чтобы она работала эффективно и с комфортом для пользоваться, мы должны ее чистить. Очистить газовую плиту несложно, но требуется систематика. Как это делать?

Подготовка к чистке газовой плиты

Стоит подготовить несколько необходимых аксессуаров. Жидкость для мытья посуды вам точно пригодится, так как она лучше всего справляется с жиром на различных поверхностях. Вам также может понадобиться очиститель для стекол. Например, когда газовая плита сделана из стекла (как у индукционной плитки Iplate YZ-T24) или для мытья стекла в духовке.

Также мы можем очистить газовую плиту специальными моющими средствами, рекомендованными производителем. Для более стойких пятен мы можем использовать очищающее молочко, но убедитесь, что оно не царапает поверхность нашего оборудования. Теплая вода и мягкие тряпки или губки, а также бумажное полотенце, чтобы высушить вымытую поверхность, также будут полезны в стандартной комплектации.

Не хотите возиться с химией? Просто используйте бытовой пароочиститель для дома.

Безопасность прежде всего

Прежде чем приступить к правильной чистке газовой плиты, давайте удостоверимся, что мы можем сделать это безопасно. Обязательно выключите все конфорки. Мы не можем начать уборку, если горит хотя бы одна горелка.

Для очистки мы можем использовать различные средства, предлагаемые производителями, но многие из них в сочетании с огнем могут стать причиной аварии.

Если вы только что закончили готовить, дайте конфоркам и решетке остыть. Так чистка будет безопасна для наших рук. Тоже самое и с духовкой. И передняя часть, и стекло, и внутренняя часть духовки должны полностью остыть, чтобы не обжечься.

Желательно также отключить подачу газа к плите.

Эти меры безопасности следует соблюдать каждый раз при тщательной очистке духовки.