Чистка фасадов

Многим известно, что чрезмерное загрязнение фасадов зданий приводит в дальнейшем к их разрушениям. Атмосферные осадки, смена температуры воздуха, влага, оседающая на стены в теплое время, способствуют появлению на фасадах зданий всевозможных загрязнений.

Различают минеральные и органические загрязнения. К минеральным загрязнениям относятся ржавчина, отложения солей меди (ярь-медянка), образования диоксида марганца (пиролюзита), цементные разводы, выцветы и прочее. К органическим загрязнениям относятся: птичий помет, сажа, мох, лишайники, плесень, масляные пятна, жировые пятна и прочее.

Все эти загрязнения значительно влияют на фасадное покрытие, вызывая химические разрушения, деформации и трещины. Таким образом, портится внешний вид здания, что влечет за собой дополнительные расходы на его восстановление.

Для того чтобы фасад здания всегда был в отличном состоянии, необходимо периодически проводить его очистку от всевозможных загрязнений. Для таких целей идеально подойдет профессиональная техника немецкой компании Керхер. А именно, аппараты высокого давления. С помощью такого аппарата можно быстро и эффективно очистить любую поверхность фасада, в том числе и рельефную от любых загрязнений, даже самых стойких. Кроме того, во многих случаях аппаратом высокого давления можно тщательно очистить поверхность даже без использования чистящих химических средств.

Существуют и другие способы очистки фасадов зданий. Одним из них является чистка сверхвысоким давлением (от 400 до 1000 бар). Однако этот способ можно применять только для очень крепких поверхностей фасадов, не склонных к механическим воздействиям. Правда есть один недостаток такого метода очистки. При его применении сильно намокает каменная кладка стен.

Для очистки фасадов зданий также используют способы пескоструйной обработки и струйной чистки сухим льдом. Принцип пескоструйной обработки заключается в том, что частицы абразивного вещества (песок, стеклянные шарики и др.) под воздействием мощного потока воздуха или воды (сухая или мокрая струйная чистка) сильно ударяются по очищаемой поверхности и таким образом избавляют ее от различных загрязнений.

Струйная очистка сухим льдом очень схожа с пескоструйной обработкой, так как в качестве абразивного вещества в данном случае используются крупинки сухого льда. Благодаря тому, что твердые частицы замороженного углекислого газа способны испаряться, остатки абразивного вещества отсутствуют. Последние два способа широко используются для очистки фасадов зданий от ржавчины,старой краски, антикоррозийных покрытий, жирного и масляного налета, окалин, грибка, плесени и др.

Для использования методов пескоструйной обработки и струйной чистки сухим льдом требуется специальное высококлассное оборудование. Именно таковым является оборудование компании Керхер. Она выпускает отличную высококачественную технику для очистки сухим льдом.

Еще одним способом очистки фасадов зданий является шлифовка или фрезеровка электроинструментами. Однако использование данного способа приводит к существенным изменениям структуры поверхности фасада. Кроме того, этот способ достаточно трудоемкий.