Автоматизируем полив сада

Для того, чтобы Ваш сад всегда приносил хороший урожай, необходимо организовать эффективную автоматическую систему полива. И, несмотря на то, что климатические условия нашей страны являются вполне благоприятными для растений в саду и огороде, бывают такие случаи, когда влаги все-таки не хватает, особенно в сезон засухи. Потому к данному вопросу следует отнестись очень серьезно.

На сегодняшний день существует множество различных методов для организации автоматического полива. Среди них следует выделить такие, как система автоматического полива с помощью садового миникомпьютера, система, созданная вручную из лягушек-распылителей для полива, дождевателей, шлангов, труб и таймера подачи воды. Кроме того, можно организовать систему автоматического полива с помощью насосов для полива или станций водоснабжения.

Говоря о системе автоматического полива с помощью садового миникомпьютера, следует отметить, что этот метод полива является наиболее эффективным. Однако, для обыкновенной дачи покупка такой системы не будет целесообразной, так как стоимость ее довольно высока. Но в наше время новейших технологий садовая техника активно совершенствуется и, наверняка, в скором времени покупка подобной системы  будет доступна каждому.

Самым оптимальным вариантом для решения проблемы полива сада будет созданная вручную система автоматического полива с помощью лягушек-распылителей, дождевателей, шлангов, труб и таймера подачи воды. Данный метод на сегодняшний день является менее дорогостоящим и, в принципе, доступным для каждого садовода. Создать подобную систему для полива сада вовсе не сложно. Необходимо просто расположить в саду лягушки-распылители для полива или дождеватели, подвести к ним шланги или трубы, подключить эти трубы или шланги к крану емкости с водой и установить на нем специальный таймер подачи воды.

Таймеры подачи воды бывают разные: механические, электронные и электронно-механические. Электронные таймеры являются самыми удобными в применении, поскольку их можно запрограммировать, как будильник, и в нужное время таймер будет включать и выключать воду в автоматическом режиме.

Для того, чтобы в емкость постоянно поступала вода необходимо использовать обычную систему поплавка (как у бачков для унитазов) и обязательно водопровод.

Благодаря такой системе полива, растения в Вашем саду всегда будут получать необходимое количество жидкости.

Данную автоматическую систему можно расположить, как на поверхности, так и непосредственно в земле. Для расположения системы в земле необходимо использовать трубы из хорошего, качественного материала, чтобы низкая температура не смогла их повредить.

Если же на Вашем участке есть колодец с водой или же неподалеку от участка располагается водоем, в таком случае очень удобно будет использовать систему автоматического полива с помощью насосов для полива или станций водоснабжения. Для таких целей идеально подойдет насосное оборудование известной фирмы Karcher. Насосы для полива и станции водоснабжения Karcher обладают высокими качествами. И это не удивительно, ведь данная компания ценит своих потребителей и потому выпускает только высококачественную продукцию. Купив такое насосное оборудование, вы навсегда избавитесь от проблем полива Вашего сада, а полученный результат после его использования Вас явно приятно удивит.