Подбор ниток для швейной машины

На сегодняшний день существует множество разнообразных видов ниток, используемых при пошиве одежды. Они отличаются как по цвету, так и по своей структуре.

Как же правильно подобрать нить для пошива того или иного изделия?

Прежде всего, нить подбирается к ткани по ее толщине и цвету. Во время пошива изделий на швейной машине верхняя и нижняя нити должны быть абсолютно одинаковыми.

Рассмотрим более подробно некоторые типы ниток.

  1. Х/б нитки – это нитки, которые используются для пошива изделий из х/б тканей. Кроме того, данные нитки могут быть использованы для пошива детской одежды и трикотажных изделий. Также более толстые хлопковые нити могут быть использованы для вязки кружев или для вышивки.

  2. Армированные нитки – это нитки, в состав которых входят лавсановый стержень и, сделанные из разных волокон, оплетки. Армированные нитки могут быть использованы при пошиве изделий из различных видов тканей. В свою очередь армированные нитки подразделяются на 3 класса: ЛХ, ЛЛ и ЛС. В состав нитей ЛХ класса входят 56% лавсана и 44% хлопка. Гладить изделия из таких нитей необходимо при температуре не выше 200 градусов. В состав нитей ЛЛ класса входит 100% лавсана. Температура глажения изделий из таких нитей не выше 150 градусов. И, наконец, в состав нитей ЛС класса входят 56% лавсана и 44% сиблона. Температура глажения изделий из таких нитей не должна превышать 150 градусов. Все армированные нитки обладают высокой прочностью, износостойкостью и эластичностью.

  3. Полиэфирные нитки (полиэстер) – это нитки, в состав которых входит штапельный полиэстер. Такие нитки широко используются при пошиве трикотажных изделий и изделий из других тянущихся тканей. Полиэфирные нитки также обладают высокой прочностью и эластичностью.

  4. Текстурированные нитки – это нитки, сделанные из лавсана. Они обладают такими качествами, как мягкость и эластичность. Такие нитки чаще всего используют для обметки внутренних швов изделий. Также их можно использовать для пошива трикотажных изделий. Текстурированная нить сама по себе является объемной и пушистой. Она состоит из нескольких переплетенных волокон.

  5. Синтетические капроновые нитки – это достаточно жесткие нитки. Они бывают двух типов: мононить и крученые. Мононить используется в основном для потайных швов. Также они используются для подшивки низа изделий. Крученые нитки используются для пошива кожаных изделий и обуви. Синтетические капроновые нитки еще называются полиамидными.

  6. Спандекс – это нить, изготовленная из латекса и полиуретана. Спандекс так же бывает двух видов: с обмоткой и без нее. Несмотря на то, что данные нити являются достаточно тонкими, они обладают высокой эластичностью, прочностью и упругостью. Такие нити используются в основном для придания эластичности и прочности вязаным изделиям. Кроме того, такая нить используется в бисероплетении и для придания деталям из тонкой ткани дополнительного объема.

  7. Металлизированные нитки (Lurex) – это тоже достаточно тонкие нитки. Они бывают разных цветов, используются в основном для декоративных швов и для вышивки узоров на тканях.