Как выбрать швейную машину

На сегодняшний день существуют 3 вида швейных машин: электро-механические, электронные и швейно-вышивальные.

Электро-механические машины – это машины, имеющие механическое управление и электрический привод. Все операции, будь то выбор длины и ширины стежка, регулировка натяжения нити или же выбор типа строчки, осуществляются за счет механических регуляторов и переключателей, которые расположены на самом корпусе машины. Такие машины могут выполнять около 10-20 операций, а их стоимость колеблется в пределах от 110 до 250 долларов США.

Электронные машины – это машины, обладающие электронным управлением. В таких машинах перемещением иглы управляет микропроцессор. Такое управление существенно упрощает процесс их работы. Количество операций в данных машинах может быть от 20 до 100. И все они регулируются с помощью «мини-компьютера». У многих подобного рода машин имеется жидкокристаллический дисплей. Описание той или иной операции, номер, а у некоторых машин ширина и длина строчки какого-либо вида ткани, высвечиваются на данном жидкокристаллическом дисплее. Стоимость таких машин колеблется от 250 до 800 долларов США.

Швейно-вышивальные машины – это машины, включающие в себя функции шитья и вышивки. В основу таких машин входит целый компьютер. Они умеют выполнять более 500 самых разнообразных операций. Они отлично шьют и выполняют различные типы вышивки, квилтинг, пэчворк и многое другое. Большая часть процессов подготовки к работе и настройки в данных машинах автоматизированы. В память швейно-вышивальной машины можно вносить свои узоры или узоры, скаченные с Интернета. Кроме того, все запрограммированные в машине узоры можно записывать на дискеты. Стоимость таких машин составляет 800 долларов США и выше.

Выбирая швейную машину, следует обратить особое внимание на некоторые детали.

Во-первых, необходимо проверить машину на наличие каких-либо посторонних звуков и сильной вибрации. Также необходимо удостовериться в том, что покупаемая швейная машина имеет легких ход.

Во-вторых, необходимо обязательно тщательно ознакомиться с условиями фирменной гарантии. Нужно быть уверенным в том, что в случае каких-либо поломок машины, можно будет обратиться в специализированную сервисную мастерскую. То есть, следует обратить внимание на наличие в гарантийном талоне номера телефона и адреса представительства или филиала фирмы-изготовителя.

В-третьих, в комплект к покупаемой швейной машине обязательно должны входить дополнительные лапки, которые могут расширить возможности этой машины. Причем лапки должны быть обязательно в фирменной упаковке с логотипом покупаемой машины. В случае, если дополнительные лапки отсутствуют на прилавке, это может говорить о том, что в Сервисном центре нет необходимых запчастей к той или иной швейной машине.

В-четвертых, необходимо тщательно ознакомиться с документами, которые оформляются при покупке швейной машины (чек, инструкция по использованию, гарантийный талон). Очень важно выяснить, кто именно представляет какие-либо гарантии - фирма, которая изготовила швейную машину или магазин. Если сам магазин, тогда следует выяснить, какие именно гарантийные обязательства он берет на себя и кем они будут выполняться. И, что не менее важно, следует обязательно выяснить, какой же срок гарантии у покупаемой машины.

И, наконец, в-пятых, швейную машину следует покупать только той марки, которая хорошо известна, то есть имеется информация о фирме-изготовителе, о его персональном сайте в Интернете, о имеющихся филиалах, о ремонтных мастерских и о том, есть ли возможность купить какие-либо дополнительные аксессуары или запчасти к той или иной модели швейной машины. Необходимо выбрать надежный магазин, который сможет дать полную и достоверную информацию (или консультацию) в случае необходимости.